Видео: оставленная на горячей плите еда может стать опасной за 15 минут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плита.Иллюстративный снимок.
Плита.Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Сгорание пищи является ежедневным вызовом для спасателей, и cогласно статистике Спасательного департамента, за текущий год в пожарах, возникших из-за сгоревшей еды, пострадало четыре человека. If Kindlustus выяснил в ходе эксперимента, спустя какое время оставленная на плите еда становится опасной для здоровья человека.

Большинство случаев сгорания еды происходит вечером или ранним утром, а причиной этого часто является то, что человек, который готовит пищу, засыпает либо покидает дом.

Если спасатели не могут проникнуть в квартиру, для открытия двери используется соответствующая техника, и это может означать, что позже владельцу нужно будет самому позаботиться о новой двери. 

По словам заведующего группой Лиллекюлаской команды спасателей Герта Тедера, сгорание пищи безусловно является одним из видов происшествий, которые могут случиться с каждым из нас. 

«Забывчивость присуща человеку, и из нас каждый  время от времени что-то забывает. Ежедневно мы сталкиваемся на работе с несчастными случаями, которые произошли по забывчивости или неосторожности человека, и часто - с весьма трагическими последствиями. Еду на плите оставляют не только подвыпившие люди в ночное время, но и совершенно трезвые и с хорошим уровнем жизни - когда оставляют кашу или яйца на горящей плите утром. Зачастую забытая на плите сковородка или кастрюля губит интерьер квартиры и без возникновения пожара, а в многоквартирном доме становится опасной и для соседей, поскольку подгоревшая еда выделяет ядовитый угарный газ», - добавил Тедер.

If Kindlustus напоминает, что подобных происшествий помогает избежать дымовой датчик, находящийся в рабочем состоянии.

Комментарии
Copy
Наверх