Сотни машин с вином застряли на российско-латвийской границе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: AP / Scanpix

Импортеры вина обеспокоены тем, что на таможенном пункте «Терехово-Бурачки» на российско-латвийской границе скопилось большое количество автомобилей с зарубежными винами.

Как сообщил «Интерфаксу» председатель экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Михаил Блинов со ссылкой на Ассоциацию импортеров вина, в выходные дни на пункте скопилось более 600 автомобилей с вином, ожидание в очереди достигает двух суток.

«Беспокойство вызывает то, что машины стоят на морозе, а вину противопоказаны отрицательные температуры, оно должно храниться при плюсовой температуре», - заявил он. Все это приведет к снижению качества продукции и ущербу компаний-импортеров, добавил он.

Как заявил Блинов, в прежние годы автоперевозки вина шли в основном через Польшу. Однако из-за того, что обе страны не смогли урегулировать вопрос о спецразрешениях на автотранспорт, потоки были переориентированы на границу с Латвией.

По словам главы пресс-службы Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Николая Врагова, никаких дополнительных проверок или ужесточения режима со стороны таможни на данном посту не было. «На этом пункте у нас с начала года на 30% вырос грузопоток, по объемам ввозимых товаров мы возвращаемся к докризисному уровню, а уровень оснащенности остается прежним», - заявил он.

Врагов сообщил, что пропускная способность пункта - 360-400 грузовых автомобилей в день, в то время как на прошлой неделе очередь доходила до 900 автомобилей. «Здесь нужно комплексное решение - либо строительство нового пункта, либо изменение логистики», - считает представитель ФТС.

По данным СЗТУ на 21 февраля, перед пунктом Бурачки, со стороны Латвии, стоят 250 грузовых машин, в пятницу - 18 февраля в очереди стояло 340 грузовых автомобилей.
 

Комментарии
Copy
Наверх