У SEBE возможно скоро появится достойный конкурент на междугородних автобусных линиях

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

Департамент конкуренции внес предложение открыть для свободной конкуренции рынок междугороднего автобусного сообщения, полагая, что ограничения на выдачу линейных лицензий следует упразднить.

Об этом BNS сообщила в среду пресс-служба департамента, отметив, что, по оценке ведомства, ограничения на выдачу линейных лицензий сформулированы неконкретно и более точное их смысловое наполнение отдано на откуп шоссейному департаменту.

Частные предприятия оперируют на междугородних линиях на рыночных условиях и государство не должно ограничивать открытие новых линий. Государство должно ввести единообразные требования для всех перевозчиков вместо того, чтобы требовать от новых перевозчиков всегда лучших условий или условий хотя бы на уровне уже действующих линий.

Нынешний порядок выдачи линейных лицензий ставит работающих и новых перевозчиков в неравные конкурентные условия, отдавая предпочтение уже действующим фирмам. Однако как действующие, так и новые перевозчики должны иметь возможность выходить на рынок и работать там на равных основаниях, считает департамент конкуренции.

Ярким примером этого могут послужить линии Таллинн-Тарту и Таллинн-Нарва, где один перевозчик (под маркой SEBE действующая AS Eesti Buss - прим.ред.) владеет 70 процентами рынка, добавил департамент. В результате введения принципа свободной конкуренции ко со всеми перевозчиками должно быть установлено равное обращение, а потребителям предложены наиболее выгодные цены на билеты.

С подобными предложениями Департамент конкуренции уже выступал в 2010 и в 2012 годах.

Комментарии
Copy
Наверх