Латвия оштрафовала Swedbank на 1,4 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank
Swedbank Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) оштрафовала Swedbank на 1,4 млн евро за нарушения в сфере контроля за сделками клиентов.

Как сообщила представитель КРФК Лайма Ауза, комиссия и банк заключили соглашение о дальнейшем усовершенствовании системы внутреннего контроля в банке и устранении выявленных КРФК недостатков, сообщает rus.tvnet.lv.

Договор предусматривает для Swedbank штраф в размере 1 361 954 евро, что меньше, чем установленный законом максимальный штраф, так как банк добровольно начал устранять выявленные при проверке недостатки и вводить улучшения. Штраф будет зачислен в государственный бюджет, сообщила Ауза.

Во время проверки в Swedbank КРФК обнаружила нарушения закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и подчиненных ему нормативных актов, в том числе банк не обращал достаточного внимания на сложные, взаимосвязанные сделки клиентов, которые не имели явных экономических или правовых целей.

Кроме того, банк своевременно не получил документы и информацию о хозяйственной/личной деятельности клиентов, в том числе о совершаемых ими сделках, чтобы убедиться в том, что они не являются подозрительными. Таким образом, банк не обеспечил достаточно эффективной системы внутреннего контроля, как того требует закон.

Как указала представитель КРФК, нормы закона о кредитных учреждениях, которые действовали на момент нарушения, предусматривают, что комиссия имеет право применить штраф в размере до 10% от нетто-доходов банка в предыдущем финансовом году, что было бы больше, чем сумма примененного к банку штрафа.

При определении размера штрафа было принято во внимание то, что банк добровольно начал устранять нарушения закона и в будущем намерен усовершенствовать систему внутреннего контроля.

Заключенное соглашение предусматривает и то, что Swedbank полностью прекратит оказание финансовых услуг клиентам-нерезидентам, которые создают для банка повышенный риск в области соблюдения закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма

И. о. председателя правления Swedbank Рейнис Рубенис заявил, что банк очень серьезно относится к заключению КРФК и намерен активно работать, чтобы улучшить внутренний контроль, предотвратить нарушения, а также тесно сотрудничать с надзорными органами.

Банк в настоящее время внедряет целый ряд мер, направленных на совершенствование системы внутреннего контроля, включая конкретные сферы, на которые указала КРФК.

Swedbank является крупнейшим банком Латвии по объему активов и числу клиентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх