Огонь молниеносно охватил все здание детского дома

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
К ограде детского дома в Хаапсалу в память о погибших при пожаре   детях люди весь день несли свечи, цветы и мягкие игрушки.
К ограде детского дома в Хаапсалу в память о погибших при пожаре детях люди весь день несли свечи, цветы и мягкие игрушки. Фото: Михкель Марипуу

Вчера эксперты пытались найти причину пожара и его распространения, изучая обгоревшие и уже обледеневшие руины Хаапсалуского детдома. По словам очевидцев, все произошло быстрее, чем можно себе представить.

«Пламя распространилось так быстро, что вы просто не представляете, — сказала работница детдома, попросившая не называть ее имени в газете. — Я была в зале, когда увидела огонь, дыма не было — только пламя. Я успела схватить одного ребенка, и тогда все окутал дым».

Полиция запретила ей и другим работником детского дома общаться с журналистами, однако после настоятельной просьбы она все-таки согласилась рассказать кое-что. «По-моему, пожарные не сразу вошли в облако дыма, чтобы вынести детей, — они ходили вокруг дома и смотрели, не обвалится ли крыша. Конечно, они должны заботиться и о своей безопасности», — сказала она.

Скорбь и радость
Вчера в Хаапсалу смешались траур по погибшим и радость спасения. При виде мужчины и женщины, которые безмолвно стояли, обняв друг друга, все стало ясно и без автомобиля с траурной лентой. Они отвернулись от журналистов — скорбь не для всеобщего обозрения.

Примерно за 20 минут до этого я встретил спешащую к детскому дому пару — женщина несла торт, а у мужчина — несколько теплых одеял. Анна Пыкка и Урмас Неэрот приехали с другого конца Эстонии, из Ряпина.

Их десятилетний ребенок спасся. Пыкка сказала, что они очень довольны Хаапсалуским детдомом: «Мы можем общаться с ребенком так часто, как хотим, при возможности забираем его домой».

Они не могли надолго остаться в Хаапсалу, так как другие дети нуждались в их заботе, и уехали домой, вверив своего ребенка с ограниченными возможностями заботам специалистов. Двое воспитанников детдома в воскресенье были дома у своих родителей, благодаря чему избежали ужаса пожара.

Действовали слаженно
Родители одной погибшей девочки живут в Хаапсалу, в многоквартирном доме в нескольких десятках метров от сгоревшего здания.

«Дочка подруги моей невестки погибла», — сказала Валентина Оясильд. Она пришла к воротам детдома с двумя гвоздиками и положила их на снег между другими цветами и свечами. «Так много горя, что я забыла имя девочки, — вздохнула Оясильд. — Мы еще вчера созванивались, мама этой девочки училась вместе с моей невесткой».

Через несколько минут она вернулась и сказала, что вспомнила: 12-летнюю девочку звали Лера (Валерия).

Вчера днем полдюжины полицейских экспертов работали у входа с задней стороны дома. Со стороны казалось, что огонь загорелся именно там, т.к. эта выступающая часть дома обгорела сильнее всего. Где-то там находилась спальня с десятью не способными двигаться детьми, которые погибли от отравления угарным газом.

До тех пор, пока эксперты не установили причину пожара, этот вопрос остается открытым. Нельзя исключать поджог или иные преступные действия.
Трое из погибших были сиротами. Вчера не удалось разыскать живущих за границей родителей одного погибшего, родственников других уже известили.

Руководивший работой пожарных глава координационной службы Западно-Эстонского Спасательного центра Прийт Лаос сказал вчера, что на месте были 14 пожарных и три руководителя спасательных работ. В воскресенье в Хаапсалу с 12-тысячным населением дежурили пятеро пожарных.

«Спасательная служба выполняет свою работу с теми ресурсами, которые у нее есть», — сказал Лаос.

Комментируя предположение, что если бы пожарных было больше, можно было бы спасти больше людских жизней, Лаос отметил, что пожарные действовали слаженно, воды для тушения и необходимого снаряжения было достаточно.

Сначала спасатели отправили в дом одну пару пожарных, а позднее, когда приехали спасательные команды, дислоцирующиеся за пределами Хаапсалу, в дом была отправлена еще одна пара специалистов.

Лаос отметил, что такого количества помощников в работе спасательной службы у них раньше никогда не было. По словам Лаоса, первое сообщение о пожаре поступило в Центр тревоги из детского дома.

На месте трагедии в Хаапсалу вчера побывал президент Тоомас Хендрик Ильвес. Он молча посмотрел на направленные на него объективы телекамер и оробевших репортеров и вошел в охраняемый полицией двор.

«Президент выразил душевную и моральную поддержку, — сказал старейшина Ляэнеского уезда Неэме Суур. — Он пообещал помощь и заверил, что детский дом будет восстановлен».
Несмотря на ожидавшие камеры, президент ушел молча, не произнеся ни слова. «По-человечески я его очень хорошо понимаю», — вступился за президента его советник Тоомас Сильдам.

Траур изменил планы
Вчера спасшиеся воспитанники детдома пытались наладить ритм жизни в соседнем молодежном центре. Работники детдома не пустили на порог многочисленных местных и зарубежных журналистов.

Старейшина уезда сказал, что двух детей они устроят в Видрукаской школе в Ляэнемаа, а остальных распределят между Хаапсалуской реабилитационной больницей и Хаапсалуской санаторной школой. Иными словами, дети обретут свой новый дом в тех школах, в которых до сих пор учились.

В связи с трауром в Хаапсалу решено отменить запланированное на 24 февраля народное гулянье в городище. В этот день для приглашенных гостей состоится открытие реновированного зала культурного центра.

Советник по культуре Ляэнеской уездной управы Кристи Эркманн отметила, что в программу торжества по случаю открытия будут внесены соответствующие трауру изменения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх