Хаапсалуский детдом помогли построить шведы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Неэрот и Анна Пыкка навестили вчера своего десятилетнего ребенка, спасшегося при пожаре.
Урмас Неэрот и Анна Пыкка навестили вчера своего десятилетнего ребенка, спасшегося при пожаре. Фото: Тоомас Хуйк

«С этим домом было связано так много хорошего, как такое ужасное несчастье могло произойти именно там!» — сказала бывшая заведующая Хаапсалуским детским домом Ыйльме Айнъярв, которая испытала настоящий шок.

«Я была там. Дети, способные сами передвигаться, подходили ко мне — они были очень несчастны, — сказала Айнъярв. — Даже дети с серьезными недостатками понимают, что произошло, и их эмоции отражаются на лице».

«Большинство наших детей попали к нам не потому, что их бросили родители, а из-за глубоких пороков», — сообщила нынешняя заведующая детдомом Эве Кабин.
Когда разгорелся пожар, в детдоме был тихий час, и кроме 37 детей в здании находились 9 взрослых, которые сразу начали выносить лежачих больных из огня.

Поддержка других стран
«К счастью, когда сработала пожарная тревога, сразу закрылись автоматические двери в других крыльях здания — это спасло находившихся там детей», — сказал старейшина Ляэнеского уезда Неэме Суур. От огня удалось также спасти значительную часть имущества.

Небольшой детдом в Хаапсалу был построен в 1950 году, а в 1996 году по инициативе и при значительной материальной поддержке шведского клуба Älmhulti Lions в Швеции новое здание было спланировано и готовыми модулями доставлено в Эстонию. Его общая стоимость составила 10 млн крон, из которых 2,3 млн выделило эстонское государство. Кроме Швеции, пожертвования поступали также из Финляндии и США.

«Шведский филантроп Ларс Нексе выразил желание вместе со своим клубом «львов» сделать в нашей стране что-нибудь полезное. Так он оказался в Хаапсалу, — вспоминает Яанус Сахк, который тогда работал завотделом планирования и развития Ляэнеской уездной управы. — Поначалу шведы даже не думали, что им придется собирать столь значительную сумму, но когда уже взяли на себя обязательство построить в Хаапсалу детский дом, выполнили его с честью. До сих пор они поддерживают с нашим детским домом связь».

В воскресенье Сахк позвонил Ларсу Нексе, который уже слышал о трагедии в Хаапсалу.
«Ларс пообещал в ближайшее время собрать заседание своего клуба», — сообщил Сахк.
Здание детского дома образуют три крыла с комнатами и одно большое фойе.

Отопление здания водяное и установлено в полу. «От такой отопительной системы пожар никак не может вспыхнуть, — уверен Сахк. — Там полностью учтен тот факт, что здание предназначено для детей. К сожалению, пожары могут произойти где угодно», — вздохнул он.

Счет для пожертвований
По словам старейшины уезда, в Хаапсалуском детском доме не раз проводились учения по пожарной безопасности и эвакуации. «В Эстонии, возможно, есть детские учреждения, которые находятся не в лучшем состоянии, но наш детский дом был, скорее, в очень хорошем состоянии. Здание также застраховано».

В воскресенье в поддержку Хаапсалуского детского дома был открыт счет: расчетный счет Министерства финансов 10220028801019, ссылка 2500021228.

5 ВОПРОСОВ

Индрек Калда
Ляэнеский окружной прокурор 

Вы руководите расследованием причин пожара. Как продвинулось следствие в первый день?

Мы заслушали часть свидетелей. И работников, и воспитанников детдома — тех, чье состояние здоровья позволило дать показания. Осмотр места происшествия проходил два дня, и теперь потребуется время, чтобы все это оформить.

Сколько времени на это потребуется?

Эксперты предполагают, что на анализ собранных ими материалов уйдет месяц. Поэтому более коротких сроков пообещать не могу. Тогда можно будет конкретнее говорить о версиях и о том, можно ли вообще объявить кого-то подозреваемым в совершении преступления.

Поскольку в случае с этим пожаром нет ни одного отчетливого признака (точное место, где начался пожар, невозможно определить. — Ред.), то это сильно усложняет экспертизу, и поэтому мы никого не хотим подгонять.

Какие следственные действия продолжаются?

Продолжается опрос очевидцев. Погибшим необходимо назначить судебно-медицинскую экспертизу, чтобы определить причину их смерти.

Это простая формальность? Чтобы убедиться, что, например, никто из жертв не был убит до начала пожара?

Да, это рутинная процедура.

Как отнестись к распространившимся в Хаапсалу слухам, будто пожар в детдоме мог начаться только при непосредственном участии человека, то есть из-за намеренного или случайного поджога.

Сейчас мы не располагаем такими данными.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх