Жители стран Балтии по-разному понимают, что такое умный дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JUNG

В исследовании, проведенном по заказу производителя систем для «умного дома» JUNG, участвовали 2000 человек.

У подавляющего количества респондентов из Эстонии термин «умный дом» ассоциируется с системами оптимизации расходов, энергетической эффективностью, а также зданием, полностью оснащенным смарт-решениями и современными технологиями. Респонденты из Латвии в большинстве случаев ассоциировали «умный дом» с автоматизированными зданиями, оснащенными по последнему слову техники, а респонденты из Литвы – также с энергоэффективностью и экономичностью.

Выражения «умный дом» или «смарт-дом» в Эстонии и Литве слышали 87 и 88% респондентов соответственно, в Латвии несколько меньше – 68%.

По словам Марка Мельц, представителя известного производителя систем для «умного дома» JUNG, результаты исследования подтверждают, что жители стран Балтии в большинстве случаев слышали о такой концепции и продукте, как «умный дом». Ключевые слова, ассоциирующиеся у респондентов с «умным домом», подтверждают, что представление о возможностях системы и ее решениях носит, скорее, положительный характер.

По утверждению участвовавших в исследовании жителей Эстонии, 89% из них заинтересованы в новаторских решениях и технологиях, в Литве и в Латвии эти показатели составляют, соответственно, 92 и 71%. При этом среди опрошенных ранними пользователями – людьми, стремящимися опробовать инновационные технологии сразу после их появления – себя считают в Эстонии 19%, в Латвии – 21, и в Литве – 23% респондентов. По словам опрошенных в ходе исследования на тему «умного дома», к новым технологиям и инновационным продуктам не испытывают интереса в Латвии – 28, в Эстонии – 11 и в Литве – 8% респондентов. При этом лишь 1-2% всех опрошенных признались, что испытывают трудности с привыканием к новым технологиям.

Всего в исследовании приняли участие порядка 2000 человек в возрасте от 25 до 55 лет.

Комментарии
Copy
Наверх