Ростом цен на пиво дело не ограничится: могут подорожать и другие продукты (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукты питания
Продукты питания Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

По словам вице-канцлера Министерства финансов Дмитрия Егорова, рост акциза на некрепкий алкоголь в ближайшие годы может побудить крупные торговые сети уменьшить наценку на пиво, а для компенсации затрат повысить цены на обычные товары.

"По всей вероятности, опережающий рост акциза на пиво заставит торговые сети несколько снизить наценки на алкогольную продукцию, чтобы не потерять покупателей. При этом снижение наценок компенсируют тем, что просто повысят цены на другие товары. Это вполне вероятно", - отметил Егоров на конференции Института развития здоровья.

По словам вице-канцлера, в ближайшие годы, скорее всего, усилится приграничная торговля. Люди, живущие у границы, начнут покупать еще больше алкоголя в Латвии. "Латвия не повышает акциз в опережающем темпе. Там останется тот же уровень, что и сейчас. С учетом их доходов, они не могут поднять акциз", - отметил Егоров.

Кроме того, можно ожидать усиления теневой экономики. "Это логично и вероятно", - считает Егоров. В то же время он заметил, что сейчас лишь четверть потребителей покупает алкоголь у границы. "Если остальные три четверти не изменят своих привычек и не начнут ездить в Латвию, то они либо сократят потребление алкоголя, либо будут покупать его за более высокую цену. Варианты такие", - отметил Егоров.

В своем докладе Егоров добавил, что из-за роста акциза финские туристы могут прекратить покупать в Эстонии алкоголь. Так, если сейчас ящик пива стоит 11 евро, то скоро он будет стоить 18 евро. В Финляндии стоимость ящика пива, по его словам, 21-22 евро. "Финны больше не приедут в Эстонию. Они будут ездить в Латвию", - заметил вице-канцлер.

Новая правительственная коалиция поднимет ставку пивного акциза с июля следующего года на 65 процентов до 13,7 центов за литр. К 2020 году акциз вырастет на 166 процентов по сравнению с уровнем 2016 года до 22,09 цента за литр.

Комментарии (4)
Copy
Наверх