Пять самых красивых катков мира: а нет ли среди них таллиннского?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Viktor Burkivski

Катание на коньках — обязательный пункт в списке развлечений в холодное время года. Портал Рамблер/Путешествия сделал подборку из 5 самых необычных ледовых площадок мира.

Вдоль ветряных мельниц в Голландии

Катание на коньках по каналам деревеньки Киндердейк, окруженным построенными в XVIII веке ветряными мельницами, — традиционное голландское развлечение. До XX века жители Южной Голландии использовали скованные льдом каналы в качестве быстрой и удобной переправы. И лишь сто лет назад катание на коньках превратилось в зимнее развлечение. В 1997 году комплекс ветряных мельниц в Киндердейке был занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нидерланды и вовсе можно считать родиной коньков: именно голландские художники впервые запечатлели замерзшие реки, каналы и пруды с людьми, катающимися на коньках.

На пляже в Австралии

Ледовый каток на пляже Bondi Beach, расположенном в центре Сиднея, выдерживает температуру до +30 °C. Для его создания замораживают 25 тысяч литров воды. Кататься на коньках прямо на берегу Тихого океана можно даже в купальнике — под лучами полуденного солнца.

Или — под Луной, ведь каток работает даже в ночное время. Правда, всего две с половиной недели в году. Катания проходят 45-минутными сеансами. В 2016-м каток площадью 500 квадратных метров был открыт с 1 по 17 июля. Стоимость билета — 22 австралийских доллара.

В лесу под Санкт‑Петербургом

Лесной каток, с подсвеченными ледяными дорожками, музыкой и баром, открыт в «Охта Парке» в Ленинградской области. Он расположен в сосновом лесу. Протяженность катка — полтора километра. Он работает каждый день, с 11:00 до 21:00 (по пятницам и субботам — до 22:00).

Взрослый билет стоит 350 рублей (5 евро) в будни и 600 рублей (9 евро) в выходные, детский — 250 и 450 (3,60 и 6.60 евро) для детей младше 14 лет. Благодаря системе охлаждения каток будет работать даже в плюсовую температуру.

 

В вечернее время включается подсветка и каток погружается в сказочную атмосферу волшебного леса Убедиться в этом можно прямо сейчас! Достаточно зайти на наш сайт ohtapark.ru в раздел «ОХТА LIVE» и посмотреть прямую видеотрансляцию с веб-камер. Каток работает ежедневно, в пятницу и субботу с 11:00 до 22:00, а в остальные дни с 11:00 до 21:00. В эти выходные (5 и 6 ноября) всех гостей ждут приятные сюрпризы и подарки по случаю открытия. Не пропустите #охтапарк #ohtapark #леснойкаток #всенакаток #каток #катокспб #покатушкинаконьках #сказочныйлес

A photo posted by Курорт «Охта Парк» (@ohtapark) on

В горах Казахстана

Каток в спортивном комплексе «Медеу» в Казахстане считается самым высокогорным в Казахстане: он расположен неподалеку от Алма‑Аты, на высоте 1690 метров над уровнем моря. Площадь катка достигает 10 квадратных километров. Он был возведен в 1972 году.

Работает каток полгода — с середины осени до середины весны. Стоимость билетов — 1800 тенге (порядка 5 евро) для взрослых, 800 тенге (2 евро) для подростков и 400 тенге (1 евро) для детей.

За все время работы на катке было установлено более полутора сотен мировых рекордов — на соревнованиях по конькобежному спорту и фигурному катанию. Его называют «фабрикой рекордов» — благодаря высокогорному климату и кристально чистой горной воде, которую используют для заливки льда.

 

Невероятный вид на каток Медеу!) #medey #катокмедеу #чимбулак #katok #kz #almaty

A photo posted by Анна Голубкова (@art_two_mint) on

На канале в Канаде

Самый длинный каток в мире находится в столице Канады: его длина достигает почти 8 километров, а площадь равна 90 хоккейным полям. Катание на замерзшем канале Ридо, одному из старейших в Северной Америке, — отличный способ увидеть Оттаву: отсюда открывается вид на замок Лорье и здание парламента Канады. Местные жители, впрочем, использует канал Ридо, не для расслабленного катания, а чтобы добраться на работу — на коньках.

Канал Ридо, рассчитанный на прохождение паровых судов, был сооружен в 1832 году. Он соединяет Оттаву и Кингстон, город на юге канадской провинции Онтарио. Канал проектировали на случай возможной войны с Америкой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх