Райво Варе: всплески в транзите по железной дороге больше невозможны (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Варе.
Райво Варе. Фото: Тайро Луттер

«Эстонский транзитный канал превращается в запасной «аэродром» Северо-Западного российского транзитного узла», - отметил бизнесмен Райво Варе, выступивший на конференции ДВ "Ключ к успеху 2017" с докладом «Реквием по транзиту или начало новой эры?»

«Мы привыкли говорить о старых добрых транзитных временах. Но вернуться в них невозможно. Место эстонского транзитного канала изменилось. Из основного он превращается во вспомогательный – это запасной порт Северо-Западного российского транзитного узла».

«Здесь мы продолжаем понемногу конкурировать с латышами. В этой нише мы сможем работать и дальше, но точно не в массовых товарах в виде мазутных перевозок. Всплески в транзите по железной дороге больше невозможны», - добавил он.

«Новая контейнерная линия из Китая в Латвию – это история 10-летней давности», подчеркнул Варе, комментируя прибытие первого тестового контейнерного железнодорожного состава в Ригу.

«К тому же в Латвии есть представительство дочерней компании РЖД «ТрансКонтейнер». У нас его не получилось открыть – российские власти не дали разрешение. Сотрудничество с Китаем тоже приглохло. Латыши все эти 10 лет работали – и с российским, и с китайским партнером», - добавил он. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх