Легендарные конфеты "Мишка косолапый" стали предметом судебного разбирательства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конфеты Mesikäpp.
Конфеты Mesikäpp. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" судится с литовским производителем шоколада и конфет Naujoji Ruta из-за названия конфет, которые литовское предприятие выпускает для германского рынка, сообщает Интерфакс.

Вильнюсский окружной суд 18 ноября по просьбе московской фабрики временно запретил Naujoji Ruta использовать для шоколадных конфет название "Мишка косолапый", говорится в определении суда.

"В иске изложены фактические обстоятельства и представлены доказательства того, что права "Красного Октября", как обладателя прав на товарную марку, находятся под защитой в Литве, а то, что Naujoji Ruta выпускает аналогичные конфеты под аналогичной товарной маркой "Красного Октября", дает достаточное основание подозревать, что были нарушены пункты закона о товарных марках", - отмечает суд.

Московская фабрика также просила суд запретить Naujoji Ruta поставлять на рынок эти конфеты, однако суд не удовлетворил эту просьбу. По мнению суда, Naujoji Ruta занимается только производством продукции, а заказывает конфеты и поставляет их на рынок германское предприятие.

Это не первый судебный спор "Красного Октября" с прибалтийскими производителями по поводу торговой марки "Мишка косолапый". Ранее сообщалось, что московская фабрика выиграла в суде процесс против эстонской AS Kalev. Kalev производила продукцию под торговой маркой Mesikäpp, что переводится на русский язык как "Мишка косолапый". В этой связи российское предприятие потребовало аннулировать регистрацию в русскоязычном регистре торговых марок Эстонии наименования "Мишка косолапый", отмечая, что концерн Kalev не использовал это наименование для своей продукции в течение нескольких лет.

Суд постановил признать завершенным право Kalev на использование торговой марки "Мишка косолапый", поскольку Kalev в течение последних 5 лет им не пользовалась.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх