Бывшая сотрудница фермы Konju: Мартин Репинский не отсиживался в кабинете (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: из личного архива Светланы Грушевой.

Бывшая сотрудница фермы Konju Светлана Грушева (29) рассказала порталу Rus.Postimees о том, как складывались отношения с нынешним министром сельской жизни Мартином Репинским, как ей работалось на ферме и что она думает о недавнем скандале.

Светлана рассказала, что работала на ферме Konju c февраля по сентябрь и своей работой была полностью довольна. «Работа мне очень нравилась и я покинула ферму по личным причинам - потому, что занялась своим делом, - но мы с Мартином [Репинским] находимся в хороших отношениях и стараемся не конкурировать, а наоборот, друг другу помогать», - рассказала она.

На ферме Светлана ухаживала за животными в мини-зоопарке и занималась выращиванием маленьких козлят и телят. Когда на ферму приезжали туристические группы, то в она показывала им животных, рассказывала о породах коров, об условиях, от которых зависит удой. Затем туристы посещали мини-зоопарк, в котором помимо коз и коров содержались альпаки, гуси и прочая живность. Всех животных на ферме можно разглядеть вблизи и погладить.

«В летнее время посетители приезжают часто, это и группы из детских садов, школ, инвалиды, пенсионеры - как русскоязычные, так и эстоноязычные люди со всей Эстонии, - рассказывает Светлана. – Впечатления гостей от фермы были преимущественно положительными. Многие с удовольствием приезжали снова». 

Светлана сказала, что возмущена статьей в Eesti Ekspress, потому что, по ее мнению, издание исказило действительность. «Коз у нас было куда больше, чем указано в статье, и дойные они были, и молоко было, и животных действительно доили, и сыр варили», - перечисляет Светлана.  «Я не могу ничего сказать по поводу голландских поставок - при мне вся продукция делалась из нашего молока», - подтвердила она.

Светлана рассказала, что атмосфера в коллективе была приятной – несмотря на то, что она больше не работает на ферме, она часто приезжает в гости, и с бывшими коллегами сохраняются приятные отношения. Например, летом, после мероприятия в честь Дня открытых хуторов, все работники фирмы собирались на пикник.

По ее словам, Мартин Репинский хорошо относился к работникам фермы. «Со всеми работниками, насколько мне известно, отношения дружеские, мы с ним разговариваем на «ты». Я никогда не чувствовала с его стороны высокомерного отношения, на меня никогда не повышали голос». Светлана рассказала, что Репинский приезжал на ферму довольно часто - 3-4 раза в неделю, преимущественно на выходных, а в будни в вечернее время.

По словам Светланы, в рабочих моментах Мартин Репинский всегда был готов к диалогу, и если она о чем-то просила или что-то предлагала, и всегда было готов пойти вместе с ней к животным, то есть принимал непосредственное участие в работе фермы, а не отсиживался в кабинете.

«Помню случай, когда я проводила экскурсию, - рассказывает Светлана. - Ко мне приехала большая группа студентов, они попросили «показать им депутата». В тот момент Мартин косил траву – сам, триммером. Получилось очень удачно, и я сказала группе – «Посмотрите налево, там депутат собственной персоной». Туристы очень удивились тому, что он умеет работать руками. А он действительно очень помогал нам на ферме», - добавила она.

Хвалит Светлана и условия содержания животных на ферме. По ее словам, на очень немногих производствах животным живется так хорошо  – обычно их держат в узких стойлах и они ограничены в движении.

«В Konju каждому теленку отводилось стойло с толстой подстилкой из соломы, там у них есть возможность двигаться. Животным живется довольно комфортно – это и есть основной принцип эко-фермы», - сказала она.

Светлана рассказала, что за животными ухаживают хорошо – разумеется, они живут не в такой любви и ласке, как в деревне, но они сыты и за ними хорошо ухаживают. Разумеется, проблемы бывают в любой работе – в этом году из-за дождей было запасено мало сена, приходится решать проблему закупки корма, но в этом нет ничего удивительного.

В целом, Светлана оценивает полгода, проведенные на ферме, очень положительно. «Я благодарна за опыт, который я получила на этой ферме, и именно благодаря этому мне удалось найти свое дело, это позволило мне развиваться», - сказала она.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх