Новый налог на банковские активы в итоге будут оплачивать клиенты (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По мнению опрошенных передачей "Актуальная камера" экспертов, налог на банковские активы, который планирует ввести новое правительство, может ослабить позиции местных банков, передает портал rus.err.ee.

Возможное введение налога на банковские активы не стало неожиданностью для руководителей коммерческих банков Эстонии, потому что к такой практике сегодня прибегают во многих европейских странах. Однако банкиров настораживает, как быстро новое правительство смогло рассчитать необходимую сумму налоговых поступлений, хотя минфину еще только предстоит определиться с размером ставки налога, а также тем, какие именно активы будут им облагаться.

На сегодняшний день известно, что размер возможного налога может составить от 0,04 до 0,4% от активов банка, за счет чего госказна будет пополняться на 28 млн евро ежегодно, но последствия налога до конца не ясны. Эксперты считают, что налог может ослабить позиции местных банков, к тому же платить за него все равно придется клиентам.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх