Тульвисте: для эстонцев язык имеет большее значение, чем для других наций

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Тульвисте
Пеэтер Тульвисте Фото: Peeter Langovits

Обсуждая 21 февраля будущее русскоязычного образования в Эстонии, участвовавшие в организованных молодёжным объединением «Открытая республика» дебатах представители партий отметили, что политический подход к школьной реформе пора сменить на прагматический, сообщает Rus.err.

По словам социал-демократа Пеэтера Крейцберга, реформу, связанную с переводом преподавания 60% предметов на эстонский язык в школах с негосударственным языком обучения, следует начинать не с гимназий: «Детский сад и первые классы школы — вот тот возраст, в котором надо изучать иностранный язык. Ученик в школе должен, прежде всего, осваивать на хорошем уровне предмет, язык — это уже второстепенно».

В то же время член Союза Отечества и Res Publica Пеэтер Тульвисте не согласен отдать изучению эстонского второстепенное место: «Для эстонцев язык имеет большее значение, чем для представителей каких-либо других наций», - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх