Знатоки о полете BMW: что мог почувствовать водитель, и какая скорость должна была быть у автомобиля? (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Suurmägi

Экспертиза до сих пор не закончена, но уже можно предположить, какой могла быть скорость автомобиля BMW, выехавшего с дороги в Вильянди и протаранившего дом, пишет Postimees.

Вечером в понедельник 22-летняя Хелери за рулем своего BMW неслась с такой скоростью, что, вылетев с шоссе, пролетела по воздуху несколько десятков метров и остановилась только тогда, когда, пробив стену дома, достигла гостиной дома на улице Кестри в Вильянди.

Пенсионер,  находившийся в квартире, не пострадал чудом – автомобиль остановился в полутора метрах от него. Серьезных травм удалось избежать и водителю. Сейчас автомобиль стоит на парковке для аварийных машина на окраине города.

По словам директора Эстонского института судебной экспертизы Юллара Ланно, в данной аварии со счастливым исходом большую, если не главную роль сыграла скорость транспортного средства, которая должна была составлять не менее 100 км/ч.

Сейчас о расстоянии, которое пролетел автомобиль и о его точной скорости можно только спекулировать, потому что точные данные выяснятся в ходе экспертизы. Однако, опираясь на собственные знания и законы физики, Ланно не исключает возможности, что автомобиль мог ехать со скоростью до 150 км/ч.

По словам Ланно, можно только представить себе силу, которая способна поднять автомобиль длиной почти 4.5 метра и массой 1.6 тонн на высоту 1.3 м и пронести его по воздуху десяток метров.

Изначально длину полета определили в 45 метров, но затем в полиции сказали, что она могла быть 35 метров. Один из жителей Вильянди сообщил Postimees, что он сам замерял расстояние от камня, у которого автомобиль взмыл в воздух, до дома – оно составило порядка 37 метров.

Бывший ралли-гонщик Урмо Аава сказал, что в 35-метровый полет поверить сложно, особенно учитывая то, что дело происходило в деревне.

Он подтвердил, что скорость должна была быть по меньшей мере 100 км/ч, потому что с меньшей скоростью перелететь через другой автомобиль невозможно. «Для того, чтобы машина взмыла в воздух, нужен откос или трамплин и определенная скорость, с которой движется масса. При таких условиях она взлетит, и не важно, что это за автомобиль», - сказал Аава. В указанном месте есть природный трамплин. «Чистая физика», - сказал Аава.

Что должен был испытывать водитель во время такого полета. Аава сравнил пребывание в летающем автомобиле с прыжками на батуте или качанием на качелях. В прыжке человек ощущает свое тело иначе. «Неважно, батут или автомобиль – возникает чувство невесомости. Ты понимаешь, что движешься в трехмерном пространстве, и это противоречит привычному двухмерному ощущению», - добавил он.

Аава считает, что после того, как водитель перелетел через другую машину и приземлился, он должен был как-то отреагировать. «Проснулся и стал тормозить. И затем скорость стала снижаться из-за объектов – дома, сада, автомобиля. Возможно, водитель сама затормозила», - добавил он.

Юллар Ланно добавил, что если у ралли-гонщиков есть мышечная память, которая помогает быстро и верно реагировать на больших скоростях, то обычный человек при превышении определенного предела теряет контроль над автомобилем.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх