Почему на всех застежках-молниях стоит аббревиатура «YKK»? (1)

Eleen Laasner
, reporter
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Вы когда-нибудь замечали, что почти на всех собачках молний, будь то джинсы, куртка или спортивная кофта, стоит аббревиатура «YKK»?

Business Insider сообщает, что YKK означает, что молния была сделана на самом большом заводе подобных застежек в мире. Эта японская фирма была основана в 1934 году человеком по имени Тадао Йосида. YKK – сокращение от Йосида Когуё Кабусикикайся, таково полное наименование компании.

Эта фирма также производит пуговицы и прочие застежки. У фирмы YKK всего 114 представительств в 71 стране мира. Самый крупный конкурент YKK – китайское предприятие SBS. Эти две фирмы на двоих производят половину всех молний в мире.

Самы молнию изобрели не на YKK. Автор этого изобретения – американец Уиткомб Л. Джадсон, который запатентовал его в 1893 году как «застежку для обуви». Он же основал фирму Universal Fastener Company, которая сегодня называется Talon.

Идею застежки Джадсона позднее развил дизайнер фирмы Talon Гидеон Сундбэк, который запатентовал ее в 1917 году.

Молнии с аббревиатурой YKK можно найти не только на джинсах, но и на куртках, чемоданах, спальных мешках, армейской форме и даже в автомобилях.

Комментарии (1)
Copy
Наверх