Медицинская помощь станет доступнее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Panther Media/Scanpix

На этой неделе в Рийгикогу первое чтение прошел законопроект об организации оказания медицинских услуг, согласно которому семейным врачам будет дано право заниматься первичной диагностикой, которую делают врачи-специалисты, и использовать рентген и ультразвук для диагностики заболеваний.  

«Увеличение роли семейного врача и расширение его прав, безусловно, сделают медицинскую помощь более доступной», - сказала член социальной комиссии Хельмен Кютт.

Она также добавила, что в Эстонии работает немало врачей, квалификация которых позволяет им заниматься диагностикой и определенными процедурами.

«Действующий закон, к сожалению, не позволяет им полностью применять свои знания и опыт, поэтому семейные врачи вынуждены направлять своих пациентов на обследования в больницы, порой за тридевять земель, даже если у них самих есть аппаратура для первичной диагностики", - объяснила Кютт.

По словам Кютт, медицинская помощь станет более доступной и благодаря тому, что в Эстонии в будущем появится около 60 центров здоровья. 

Комментарии
Copy
Наверх