Нужно ли cменить в ноябре свой пенсионный фонд?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги
Деньги Фото: Panther Media/Scanpix

Обязательный пенсионный фонд можно менять три раза в год, и срок очередной такой возможности в этом году истекает 30 ноября. Стоит ли менять фонд? Для того чтобы понять это, вам стоит задать банковскому консультанту три вопроса, пишет председатель правления Nordea Pensions Estonia Ангелика Тагель.

Почему предложенный фонд подходит мне больше, чем другие?

В первую очередь необходимо выяснить, насколько выбранный вами пенсионный фонд является самым подходящим на данный момент, учитывая оставшиеся для накопления годы, ежемесячные вклады и другие факторы. Общее правило: молодым людям, у которых трудовая жизнь только начинается, подходят более агрессивные пенсионные фонды, которые инвестируют большую часть своих активов в акции и другие активы с более высокими рисками. Возможная доходность более агрессивного фонда выше, в то же время в случае падения рынков будет достаточно времени до пенсии, чтобы компенсировать потерю. Чем ближе человек к пенсионному возрасту, тем больше надо обращать внимание на сохранение средств, а кроме того свои сбережения следует наращивать более консервативно. Фонды, имеющие более консервативный характер, состоят в основном из долговых обязательств.

Помимо характеристики фонда следует спросить об условиях различных пенсионных фондов, их доходности и взносах, уровне риска, глобальности размещения фондов, опыте фондового управляющего и т.д. Например, необходимо посмотреть долгосрочную динамику последних пяти или десяти лет. Краткосрочные результаты могут не показывать, правильные ли решения делали фондовые управляющие на протяжении долгого времени. Поскольку цифр и данных много, их лучше анализировать вместе со своим банковским консультантом, ежедневно отслеживающим эту информацию.

Каким образом инвестиционная политика пенсионного фонда поддерживает мои цели?

Также следует узнать, куда направляются инвестиции пенсионного фонда – в Эстонию ли и близлежащие страны или его портфель больше связан с рисками и более глобален. Чем больше рассредоточены его инвестиции и чем дальше они размещены от очагов риска, тем успешнее фонд способен справиться с различными кратковременными сложностями и предсказать кризис. Например, в 2014 году на портфели влияли политические события, связанные с Россией. Предусмотрительная инвестиционная политика помогает людям сохранить и защитить накопленные ими пенсионные средства.

Как, где и когда я могу изменить свое решение?

Возможность передумать есть всегда. Необходимо узнать у своего консультанта, как это можно сделать, например, какие документы необходимо заполнить и где. Важно помнить, что смена фондов связана с расходами, поэтому не стоит принимать решение под влиянием эмоций и без совета профессионала. Нельзя менять фонд просто потому, что тебя соблазняют скидками и другими заманчивыми предложениями. Поэтому следует всегда интересоваться своими правами и возможностями.

Комментарии
Copy
Наверх