Юхан Партс взбесился: бывший глава EAS хотел подарить хутору Ильвеса 190 000 евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хутор Эрма
Хутор Эрма Фото: Elmo Riig / Sakala

В 2012 году глава Фонда развития предпринимательства (EAS) Мария Алайыэ искала возможность полностью переложить на плечи налогоплательщиков субсидию, выплаченную фирме супруги тогдашнего президента Эстонии Эвелин Ильвес на развитие турбизнеса на хуторе Тоомаса Хендрика Ильвеса. 

В письме, которое Алайыэ отправила в министерство в начале 2012 года, нет и следа того, что президент и его супруга рассматривались как обычные граждане, пишет в четверг, 24 ноября, сообщает портал Rus.err.ee со ссылкой на Postimees

В письме Алайыэ утверждала, что избрание супруга Эвелин Ильвес — Тоомаса Хендрика Ильвеса на второй президентский срок является достаточным обстоятельством, чтобы оплатить из средств налогоплательщиков невыполнение цели проекта, на который была выдана субсидия (т. е. не требовать ее возврата).

Это предложение вызвало резкое недовольство тогдашнего министра экономики и коммуникаций Юхана Партса, который распорядился немедленно снять предложение и сообщил совету EAS, что если министру будут снова сделаны подобные неэтичные предложения, то совету придется искать для фонда новое руководство. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх