Лучшие места для недорогих путешествий в 2017 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Уже планируете свой отпуск на 2017 год, но имеете ограниченный бюджет? Тогда вам обязательно стоит прочитать советы портала Lonely Planet, который сделал подборку недорогих путешествий на следующий год.

Непал

Землетрясения и прекращение поставок топлива несколько отбросили развитие Непала назад. Путешествовать по стране теперь совсем не так просто, как прежде. Однако это направление остается лучшим для туристов с ограниченным бюджетом, которые меньше чем за $50 в день могут насладиться местными всемирно известными пешеходными маршрутами и недооцененной красотой здешней дикой природы. Число посетителей медленно, но верно растет, величественные горы Непала уже не так сильно отпугивают туристов; куда бы вы ни отправились, вам будут рады, ведь вы желанный гость с деньгами, которые способны помочь людям вновь встать на ноги.

Туристы в Непале.
Туристы в Непале. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Намибия

Привязанный к южноафриканскому рэнду намибийский доллар последовательно на протяжении нескольких лет падал в цене по отношению к большей части валют. Сегодня посетить эту страну необычайно выгодно для кошелька. Поверьте, здесь есть чем заняться: вас ждут пустынно-дикая природа Национального парка Этоша (Etosha National Park), невероятный переход через каньон Фиш-Ривер (Fish River Canyon) и песчаный серфинг в могучих дюнах Соссусфлей (Sossusvlei Dunes). Не приезжайте сюда во время южноафриканских и европейских школьных каникул, особенно в конце декабря и января. Самые выгодные варианты перелетов — с пересадкой в Йоханнесбурге или сезонные чартеры из Франкфурта (Германия), организуемые компанией Condor. Бескрайнее синее небо днем и чистое звездное небо ночью останутся в вашей памяти навсегда и при этом не будут стоить вам ни копейки.

Намибия.
Намибия. Фото: /Caters News Agency

Порту, Португалия

Представляем вашему вниманию европейский город, которому до сих пор удается оставаться в тени. Это кажется неправдоподобным, особенно если учесть потрясающее местоположение Порту на берегах реки Рио-Дору и низкие цены в отелях и ресторанах. Не стоит забывать и о целом ряде бюджетных авиакомпаний, осуществляющих туда перелеты из всех уголков Европы. Во втором по величине городе Португалии работает множество недорогих музеев, пущен старинный трамвай, который приведет в восторг любителей необычных транспортных средств, и открыт галечный пляж, расположенный вдоль берега реки. В винных погребах проводят недорогие экскурсии с дегустациями, несложно организовать и однодневные поездки на виноградники. Знаменитый местный сэндвич, непревзойденный Francesinha, с бифштексом, ветчиной, колбасой, плавленым сыром и свежеприготовленным томатным соусом, заставит сердце биться чаще, а желудок работать усердней. Такое блюдо запросто может насытить на весь день. Более того, одного такого сэндвича, как правило, с головой хватает на двоих.

Порту.
Порту. Фото: /Spectrum / HIP / TopFoto

Венеция, Италия

Выгода и Венеция - это две вещи, которые редко уживаются вместе. Но не побывать в этом лагунном городе просто нельзя, поэтому толпы туристов приезжают сюда каждый день с надеждой увидеть его, не спустив при этом все деньги. Традиционный совет для желающих сэкономить - заночевать в Местре (Mestre) или даже Тревизо (Treviso), а утром приехать в Венеции на поезде. Но при таком раскладе прогулки поздним вечером или ужин в знаменитых остериях города становятся невозможными. Однако выход есть. С недавних пор местные жители выставляют свои комнаты и апартаменты на Airbnb и подобных сайтах, поэтому отныне вы можете остановиться в самой Венеции и неплохо сэкономить. Проживая в районах, отдаленных от туристических троп, вы получите в свое распоряжение кухню, что позволит вам готовить самостоятельно и избегать лишних трат на рестораны и на транспорт, и в то же время сможете стать первым в очереди к венецианским достопримечательностям.

Венеция. /Anteo Marinoni/LaPresse
Венеция. /Anteo Marinoni/LaPresse Фото: LaPresse/Anteo Marinoni/LaPresse

Дебрецен, Венгрия

Затерянный в тени Будапешта, Дебрецен на самом деле является вторым по величине городом страны и центром низких цен в Венгрии. В настоящее время город через сеть лоукостеров связан прямым авиасообщением с семью странами Европы, поэтому все больше иностранных гостей прибывает сюда. У Дебрецена богатая история, но более сильное влияние на облик города оказало современное искусство. Летом улицы города оживают на время фестивалей. Что действительно отличает Дебрецен от других городов, так это его расположение на краю венгерских злаковых степей (известных как puszta, или восточные равнины). Пристанище венгерских ковбоев и место дислокации национального парка Хортобадь (Hortobágy National Park), этот регион — романтический образ традиционной Венгрии. Это та часть Европы, где вы еще можете бюджетно отдохнуть и почувствовать себя иностранным первопроходцем — весьма редкое явление в этой части света.

Дебрецен.
Дебрецен. Фото: Attila Balazs/AP

Белиз

Белиз часто воспринимается как одна из наиболее дорогих стран Центральной Америки — но давайте взглянем на вопрос по-новому. Только здесь условия для занятий дайвингом и снорклингом не хуже, чем в Карибском море, а руины майя, например Караколь (Caracol), скрыты в глубинах диких джунглей, которые можно встретить лишь в Центральной Америке. Здесь вам не придется тратить много времени на дорогу: Белиз по своим размерам сопоставим с Уэльсом или штатом Массачусетс. Благодаря близости Белиза к Мексике и странам Карибского бассейна уличная еда отличается здесь разнообразием и оптимальным соотношением цены и качества, поэтому дешево и вкусно поесть здесь будет не сложно. Конечно, есть и раскрученные курорты типа Амбергрис-Кайе (Ambergris Caye), но южнее, в Пласенсиа (Placencia) и Хоркинсе (Hopkins), вас будет ждать не менее приятный и гораздо более непринужденный пляжный отдых, еще не раскрученный среди широких масс.

Белиз. /AP Photo/The Belize Tourist Board
Белиз. /AP Photo/The Belize Tourist Board Фото: /AP/Scanpix

Марокко

Стабильная, доступная и до сих пор в меру экзотичная страна Марокко — недорогой вариант восточной сказки. Ее близость к Западной Европе, простота в организации поездки и при этом столь разительно отличающаяся от европейской культура составляют интригующую картину. Вы без труда найдете вариант для проживания в Марракеше, городе, который просто нельзя не посетить. Несмотря на толпы людей, проживающих здесь или приезжающих на время, город сохраняет образ дружелюбного и при этом слегка безумного места. Город-порт Танжер также переживает возрождение: здесь открываются новые гостиницы и идет реконструкция некогда полуразрушенного старого города.

Марокко.
Марокко. Фото: Abdeljalil Bounhar/AP

Россия

Российский рубль ослаб относительно всех основных валют. Обменный курс стал необычайно выгодным, поэтому тот факт, что туристы буквально повалили в Россию, отнюдь не удивителен. Можно ли говорить о том, что идеальный момент для визита в страну настал? Хитрость заключается в том, чтобы правильно все организовать. Цены на номера в лучших отелях Москвы по-прежнему вряд ли покажутся вам сколько-нибудь привлекательными, но, с другой стороны, сидеть в столице необязательно. Приехав в страну, вы поймете, что все очень даже доступно. Когда еще вы сможете прокатится по Транссибирской магистрали, пользуясь более чем гуманными ценами на самолет до точки отправления поезда и из завершающей точки маршрута? Другой превосходный вариант — вечные красоты Санкт-Петербурга. Следите за колебаниями валютных курсов, но даже если российская валюта окрепнет, помните, что в 2018 году здесь пройдет Чемпионат мира по футболу, в связи с чем неизбежно вырастет число желающих посетить Россию, а вместе с ним - и цены. Кстати, это еще один веский повод отправиться сюда прямо сейчас.

Кремль. Иллюстративное фото./ Scanpix
Кремль. Иллюстративное фото./ Scanpix Фото: SCANPIX

Верхний полуостров, Мичиган, США 

Если вы не из США, вы наверняка подумали «это где вообще?». Более того, даже будучи американцем, не живущим на Среднем западе, вы имеете полное право подумать так же. В любом случае будьте готовы к приятному открытию: вас ждет  интересный регион с достопримечательностями, способными составить конкуренцию признанным национальным сокровищам. Верхний полуостров Мичигана — земля потрясающей природной красоты с очаровательными городами и деревеньками в стиле картин Нормана Рокуэлла. В основном это направление популярно среди жителей Среднего запада, поэтому цены здесь умеренные, туристов немного, а атмосфера простая и расслабленная. В регионе есть несколько старинных маяков, сотни миль пляжей и побережий озер, одни из самых старых лесов страны, а также более 300 водопадов, от малюсеньких до самых эффектных. Остров без автомобилей — Макино (Mackinac Island) — горячо любим туристами: его территория площадью в 10 км² изобилует занятными магазинчиками и восхитительными видами.

Остров Макино. /The Image Works / TopFoto
Остров Макино. /The Image Works / TopFoto Фото: /©The Image Works / TopFoto

Полуостров Белларин, Австралия

Не одно поколение жителей Мельбурна выбирало полуостров Белларин для отдыха от городской суеты за царящую здесь расслабленную (даже сонную) атмосферу. Сегодня этот участок штата Виктория славится прежде всего своими гастрономическими изысками, а также непревзойденными пляжами и старинными городами, такими как Куинкслифф (Queenscliff) и Портарлингтон (Portarlington). Вино из Jack Rabbit Winery и сидр из Flying Brick Cider Co — два актуальных источника притяжения, наравне с велосипедным треком, снорклингом и серфингом. Добраться до Белларина можно на пароме, отходящем с более  известного широкой общественности полуострова Морнингтон (Mornington). Туристу будет приятно взять небольшой тайм-аут и отдохнуть  здесь пару дней, особенно перед дальней дорогой по Грейт-Оушен-Роуд.

Мельбурн.
Мельбурн. Фото: Anton Denisov/RIA Novosti
Комментарии
Copy
Наверх