Александр Овечкин обошел Уэйна Гретцки по числу победных шайб в НХЛ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Овечкин во вчерашнем матче против Pittsburgh Penguins.
Александр Овечкин во вчерашнем матче против Pittsburgh Penguins. Фото: Charles LeClaire/USA Today Sports

Российский форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин обошел легендарного канадского нападающего Уэйна Гретцки по количеству победных шайб в матчах регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В среду капитан "Вашингтона" оформил первый хет-трик в сезоне и помог своей команде обыграть "Сент-Луис" со счетом 4:3. Для Овечкина этот хет-трик стал 16-м в карьере, что является лучшим результатом среди действующих игроков лиги.

Александр забросил 92-ю победной шайбу в карьере, что позволило ему обойти по этому показателю таких звезд прошлого, как Гретцки и Марк Рекки. Он нагнал Марка Мессье, Майка Модано и Джереми Реника, разделив с ними 13-е место в этом списке.

Рекордсменом НХЛ по этому показателю является чех Яромир Ягр, в активе которого 133 победные шайбы.

Добавим, что Гретцки за свою карьеру забросил рекордные 894 шайбы в регулярном чемпионате НХЛ, но победными его броски становились лишь в 91 матче.

Комментарии
Copy
Наверх