Шипованная резина поможет и велосипедистам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работнки мастерской Veloplus Мадис Матвеев (слева) и заведующий мастерской Сийм Юсс устанавливают на велосипед шипованную резину.
Работнки мастерской Veloplus Мадис Матвеев (слева) и заведующий мастерской Сийм Юсс устанавливают на велосипед шипованную резину. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Те, кто с первым снегом не убирают свои велосипеды на зимовку, должны еще осенью очень тщательно обследовать шины своего двухколесного друга. 

До наступления зимы нужно проверить светоотражатели и осветительные приборы, смазать цепь и тросы маслом, а также по возможности поменять крылья на более длинные и обычную резину на шипованную.

«Часто всего самые серьезные шипованные шины покупает какой-нибудь дедушка, - говорит руководитель по продажам Veloplus Рауно Похлак. – В каком-то смысле они больше предназначены для спортсменов, но на самом деле их можно использовать и в обычной жизни. Дедушка каждый день ездит на велосипеде на работу или в магазин. У него явно нет машины и, если ты находишься где-то в Центральной Эстонии, где дороги обычно не самые чистые, очень важно иметь шипованную резину».

«Шипованная резина помогает ездить на велосипеде по льду, другая резина с ним не справится», - добавил специалист по продажам Veloplus Андрес Линдер. По его словам, шипованная резина бывает двух сортов: двухрядная, где шипы расположены только в центре, и четырехрядная, где шипы расположены по всей поверхности шины.

Кто хочет, позже может добавить шипы на двухрядные шины, но, по заверениям Линдера, в таком случае лучше уж купить новую, чертырехполосную резину. Единственной разницей в шинах остается их цена и то, что при повороте на двухполосной резине все же можно поскользнуться.

Стоимость шипованной резины является причиной того, что большинство людей ставят велосипеды на зиму в гараж или ездят на обычных шинах. «Шипованная резина достаточно дорогая, цены начинаются с 40 евро, а самые дорогие стоят больше сотни, - сказал Линдер. – Это единственная вещь, которая тормозит их продажи». Но при этом дорогая резина может прослужить четыре-пять лет. 

Шипованная резина бывает как двухрядной, так и четырехрядной. Фото: Михкель Марипуу / Postimees
Шипованная резина бывает как двухрядной, так и четырехрядной. Фото: Михкель Марипуу / Postimees Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«Первый прогон, километров 4-15, можно ездить только по асфальту. Шипы лучше закрепятся и прослужат дольше», - дал совет Линдер и добавил, что во время такого прогона нужно избегать внезапного разгона и торможений.

Если в случае шипованной резины для автомобилей распространена практика, что во время использования шин в какой-то момент владелец удаляет шипы и летом ездит на них дальше, то Линдер не знает тех, кто точно так же поступал бы с велосипедными шинами. «Может быть, когда шиной пользовались долго и большая часть шипов уже повылетала... Но я о таком не слышал», - сказал он.

Безусловно, по окончании зимы шины нужно поменять, поскольку летом на шипованной резине ездить по асфальту скользко.

Одежда, подходящая для погоды

Кроме шипованной резины зимним велосипедистам важно иметь и теплую одежду. В снаряжение такого водителя должны входить теплые перчатки, термошапка, длинные носки и соответствующая обувь.

«Теплые перчатки очень нужны, поскольку при езде на велосипеде руки постоянно находятся в одном положении, - объяснил Линдер. – Руки первыми принимают порывы ветра и, если сравнивать с ездой на лыжах или с пешими прогулками, на велосипеде это воздействие намного больше». 

У велоперчаток есть мягкие части. /   Фото: Михкель Марипуу / Postimees
У велоперчаток есть мягкие части. /   Фото: Михкель Марипуу / Postimees Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Для защиты рук можно использовать и лыжные перчатки, но у велосипедных перчаток есть мягкие части, которые снижают воздействие вибрации.

Под шлем нужно надеть специально предназначенную для велосипедистов шапку, в передней части которой есть ветроупорная подкладка: «Это термошапка, которая удерживает тепло и не занимает много места, поэтому хорошо помещается под шлемом».

Существует и предназначенная для зимней езды обувь, на подошве которой есть специальное место для педалей. Если обувь, скорее, просто спортивная, то обычный велосипедист может использовать покрытие для обуви, которое удерживает тепло. Линдер советует в большие холода все же использовать обычную обувь, на которую можно натянуть покрытие.

Красивых, мягких зим со снегом в Эстонии все-таки мало и чаще всего в зимний период сменяют друг друга снег, грязь и лужи, поэтому для велосипеда нужно приобрести более длинные крылья, чем обычно. «Они защищают лучше, а поскольку зимой дороги у нас очень грязные, тому, кто регулярно пользуется велосипедом,  трудно остаться сухим», - отметил Линдер.

По его словам, зима для велосипеда - трудное время, поэтому многие люди, у которых несколько велосипедов, в этот период ездят на самых плохоньких из них: «Соль, которая рассыпана на улицах, просто убивает велосипед и сокращает срок его жизни». Те же, кто зимой ездят на хорошем велосипеде, весной должны сделать его техобслуживание - когда велосипед разбирают, чистят и собирают заново: «Если вы ездили на нем только в лес, то ничего плохого не случится, но эта соль…»

Соль вредит не только обуви: «Если погода влажная и соляная смесь брызжет на цепь, она начинает ржаветь, то же самое происходит с тросиками тормозов и коробками передач».

Чтобы соль и грязь не сильно навредили велосипеду, нужно хорошо смазать маслом все тросы и цепи. «Но там нечего особо защищать, можно просто положить потолще слой масла, который дольше будет оставаться на поверхности. Но чистить велосипед все же нужно достаточно часто», - подчеркнул специалист.

На освещении не нужно экономить

Поскольку зима – темное время года, то и возможностей попасть в ДТП намного больше. Велосипедисту нужно сделать себя как можно более заметным с помощью светоотражателей и дополнительного освещения. В городе может хватить отражателей, но если вы едете в места, где нет уличного освещения, обязательно нужно установить на велосипед освещение.

«Итого: нужно  одеться потеплее, сделать себя заметным и отдать предпочтение шипованной резине», - определил основные требования по безопасности Линдер.

А поскольку подготовка велосипеда к зиме может оказаться достаточно затратной, в короткие поездки можно отправляться и без инвестиций в оснащение. «Приход зимы не снижает желание кататься на велосипеде, - сказал Мадис, который утром по дороге на работу проезжает более трех километров. - Велосипед остается дома только тогда, когда на улице сильная метель или больше десяти градусов мороза. Или на дорогах много льда, на котором появился еще и слой снега. Но тогда падают и люди без велосипедов».

Главными причинами, по которым велосипедисты-любители не используют зимой шипованную резину, остаются высокая цена и собственное удобство: «Будем честными: они стоят слишком дорого, а кроме того, их нужно менять».

В холодную погоду Мадис использует обычную одежду: «Все дело в голове – если ты может зимой гулять на улице или кататься на лыжах, то можешь и в зимних условиях ездить на велосипеде. Никакого особого снаряжения в городской среде для поездки на расстояние в пару километров не нужно. Это у спортсменов другая история».

Комментарии
Copy
Наверх