Требование по С1 для учеников русских гимназий может поставить их в неравное положение с русскими выпускниками эстонских гимназий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Класс. Фото иллюстративное
Класс. Фото иллюстративное Фото: Margus Ansu

Предложение новой коалиции по созданию в Эстонии нескольких русскоязычных гимназий, которым будет разрешено не соблюдать систему "60 на 40", но при этом обучить выпускников эстонскому языку на уровень С1, может поставить их в невыгодное положение по сравнению с русскоязычными учениками эстонских гимназий, которым сейчас разрешено сдавать выпускной экзамен по эстонскому как иностранному на уровень B2. 

По словам завотделом общего образования Министерства образования Эстонии Ирены Кяосаар, С1 - это самый высокий из тестируемых в Эстонии уровней владения языком как иностранным. Сравнить его со сложностью экзамена, который сдают гимназисты-эстонцы (эстонский как родной) очень сложно, сообщает портал Rus.err.ee.

"Экзамен, который сдается в эстонских школах не соответсвует этим рамочным нормам, так как мы говорим не об иностранном, а о родном языке - и это совсем другое дело", - пояснила она в интервью службе новостей "Радио 4".

По ее словам, если предложение новой коалиции реализуется, то может случиться, что русские дети, которые будут сдавать экзамен на С1, столкнутся с более высокими требованиями, чем их русские сверстники, которые учатся в эстоноязычных школах.

Комментарии
Copy
Наверх