Европарламент призвал заморозить переговоры о вступлении Турции в ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции. Иллюстративное фото.
Флаг Турции. Иллюстративное фото. Фото: Sipa USA/ScanPix

Европейский парламент в четверг проголосовал за приостановку договоров с Турцией о ее возможном вступлении в ЕС, сообщает bbc.com.

Одобренная резолюция не является юридически обязывающей, но выражает позицию парламента.

На прошлой неделе глава европейской дипломатии Федерика Могерини выразила серьезное беспокойство в связи с событиями в Турции, которые произошли после попытки государственного переворота.

В частности, ЕС беспокоит дискуссия о возможном вовзращении смерной казни и преследования представителей СМИ по подозрению в причастности к неудавшемуся путчу.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что исход сегодняшнего голосования в ЕС ему безразличен и сказал, что Турция рассмотрит возможность вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества.

"Турция должна успокоиться. Не надо говорить: "Европейский союз любой ценой". Таково мое мнение", - цитирует газета Hurriyet слова Эрдогана.

Комментарии
Copy
Наверх