Производители пива: из-за повышения акциза пиво в Эстонии станет самым дорогим в Европе (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

По оценке Эстонского Союза производителей пива, новая налоговая политика правительства не учитывает правомерных ожиданий предпринимателей на стабильную бизнес-среду и в результате приведет к тому, что в Эстонии пиво станет самым дорогим в Европе, пишет Postimees.

По словам производителей пива, государство уже ввело рекордное повышение акциза на алкоголь до 2020 года, в соответствии с которым предприниматели составляли собственные планы. По мнению союза, такой шаг правительства приведет к взрывному росту торговли на южных границах страны и поставит под удар целый предпринимательский сектор.

«Везде в Европе действуют разные налоговые ставки на крепкий и слабый алкоголь. Это обусловлено логикой налогообложения – производство крепкого алкоголя в разы дешевле, чем производство сброженных напитков, и если крепкий алкоголь не облагать особым налогом, то он будет стоить существенно дешевле, чем пиво и прочие слабоалкогольные напитки», - говорится в заявлении Союза.

По словам производителей пива, в интересах сохранения здоровья народонаселения потребление абсолютного алкоголя на одного человека должно составлять 8 литров в год, и в этом году такой показатель достигнут. «С другой стороны, по сравнению с другими странами Европейского Союза, потребление пива в Эстонии ниже среднего показателя по Европе, но по потреблению крепкого алкоголя мы очевидно лидируем», - объясняет союз.

Союз утверждает, что уже сейчас акцизные ставки выше средних по Европе, по этому показателю мы находимся на шестом месте. По оценке союза пивной промышленности, при увеличении акциза в 2,2 раза, цена на пиво и прочий легкий алкоголь, учитывая доходы жителей Эстонии, станет самой высокой в Европе.

График, из которого следует, что цена на пиво в Эстонии станет одной из самых высоких в Европе.
График, из которого следует, что цена на пиво в Эстонии станет одной из самых высоких в Европе. Фото: Eesti Õlletootjate Liit

«Абсолютно непонятно, как, лицемерно объясняя такой шаг заботой о здоровье населения, правительство принимает решение подорвать экономическую деятельность определенного сектора предпринимательства, при этом другой рукой делает крепкий алкоголь относительно дешевле и доступнее для людей», - считают в Союзе.

Последствия, к которым, по оценке производителей пива, приведет повышение акциза:

- Повышение акциза в 2,2 раза поднимет стоимость бутылки пива до 1,5 евро. В то же время в Латвии ее цена составляет 0,5 евро. Разница в ценах с Латвии будет составлять 1 евро за бутылку или 11 евро за чемодан пива.

- Объемы продаж в Эстонии упадут на 60% (50% от внутреннего налога с оборота получит Латвия и исчезнет портовая торговля)

- Значительно увеличится количество тары, которую будет невозможно вернуть. В свою очередь это приведет к загрязнению окружающей среды

- Заметные потери налога с оборота поставят под удар десятки и сотни магазинов, особенно маленьких, и людей, работающих в них

- Значительно уменьшится количество туристов из Финляндии. Таки образом, проблемы возникнут в туристическом секторе – потери понесут сотни предпринимателей, предприятий в сферах туризма и облуживания и их сотрудники

- Вместо ожидаемых поступлений от налога в казну, государственные доходы понесут убытки как из-за акцизов, так и из-за налога с оборота. По приблизительной оценке, убытки могут составить до 150 миллионов евро в год.

Производители пива обращаются к министерствам и комиссиям Рийгикогу и призывают их сделать переоценку влияния запланированных изменений на экономику и конкурентоспособность Эстонии, предпринимательскую среду и здоровье народонаселения.

Новое правительство сообщило о своем плане поднять акциз на слабый алкоголь в середине 2017 года и с января 2018 года в 2,2 раза.

Члены правительства: основная цель увеличения акциза – защита здоровья людей

Премьер-министр Юри Ратас, комментируя сегодня на пресс-конференции правительства обращение союза производителей пива, сказал, что основная цель, которую правительство хочет достигнуть путем увеличения ставки акциза – уменьшить потребление алкоголя жителями Эстонии.

«Если сравнивать Эстонию с северными странами, то у нас заполучить бутылку пиво не слишком сложно. Здесь существует в разы больше возможностей, и стоит это дешевле», - сказал Юри Ратас.

Премьер-министр сказал, что он не верит в то, что уменьшение потребление пива из-за повышения акциза приведет к банкротству маленьких магазинов. «В летнее время я часто ходил за покупками в местные магазинчики и то, что я там наблюдал, не дает оснований предполагать, что эти магазины закроются, если уменьшится потрбление пива», - сказал Ратас.

По словам министра внутренних дел Андреса Анвельта, сейчас упиться до смерти пивом выходит куда дешевле, чем водкой, и именно такую ситуацию правительство и хочет изменить.

«Алкоголь влияет на здоровье и жизни людей. Мы сбалансируем разницу в акцизах на крепкий и слабый алкоголь», - сказал Анвельт.

Министр обороны Маргус Цахкна сказал, что реакция производителей пива на сообщение о поднятии акциза – ожидаема. По его словам, сейчас нельзя утверждать, что приведенные союзом сценарии непременно претворятся в жизнь. «Ждем в первую очередь анализов. Акцизная политика - это та вещь, которая может уравновесить жизнь людей», - сказал Цахкна.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх