Руководитель A. Le Coq: предполагаемый доход - это сон правительства (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Руководитель A. Le Coq Тармо Ноопи считает смешным то, что новое правительство обосновывает увеличение ставки акциза заботой о здоровье жителей Эстонии, потому что новая налоговая политика в итоге не поможет развитию здравоохранения, но навредит экономической сфере, пишет Postimees.

“Господин Осиновский неоднократно публично заявлял о том, что экономические аргументы по вопросу о повышении акциза его не интересуют. Мне интересно, какого министра не интересует экономика? Если мы возьмем показатели здоровья любой страны, то увидим четкую зависимость: чем слабее экономика – тем слабее здоровье, чем крепче экономика – тем и здоровье крепче", - объяснил Нооп.

По его словам, законы экономики действуют повсеместно, хотим мы этого или нет. Он объяснил, что сейчас в Европе больше всего приграничной торговли происходит на границе Дании и Германии – 40 процентов пива, потребляемого в Дании, покупают на границе с Германией. При новой политике разница между акцизами в Эстонии будет в 2,5 раза больше, чем между Данией и Германией.

«Вы думаете, это не окажет на нас сквозного влияния? Окажет, еще как», - по оценке производителей пива, в 2018 году по меньшей мере 50 процентов торговли алкоголем переместится в Латвию. «И там не покупают алкоголь по две бутылки или по шесть – там покупают десяткам. Опыт Дании показывает, что увеличение акциза не оказывает существенного влияния на употребление алкоголя в случае, если рядом есть страна, на границе с которой можно купить алкоголь», - сказал Нооп.

По его словам, это ни на грамм не улучшит здоровье людей в Эстонии, потому что таким образом употребление не снизится, а может даже вырасти. Нооп признался, что его беспокоит не столько то, что с большим акцизом пиво станет стоить дороже, чем где-либо в Европе, а то, как это повлияет на экономику страны.

«Для нас это означает 60% спад оборота, что означает, что весь сектор уйдет в убыток, и выгоды мы получать не будем. Это означает приостановление потока инвестиций в Эстонию, означает потерю рабочих мест. Я не осмелюсь сказать, действительно ли мы можем закрыть двери заводов, потому что мы не знаем, сможем ли мы к этому приспособиться», - сказал он.

С другой стороны такой подход, по мнению Ноопа, негативно скажется на окружающей среде. «В природу вернется много упаковки. Что получит правительство? Правительство надеется, что удвоив акциз, удастся заполучить в казну 60 миллионов дополнительного дохода – это сон о том, как выйти из ситуации экономического спада. Помимо этого, мы не получим от финнов 40 миллионов налога с оборота», - объясняет Нооп.

По его словам, производители пива надеются все же договориться с министрами. «Эти аргументы настолько водостойкие, что их просто невозможно игнорировать. Как такое возможно, чтобы правительство не волновала экономика, налоги, рабочие места и окружающая среда? Что тогда вообще его волнует?» - интересуется руководитель A. Le Coq.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх