Фото: социальная реклама с гей-парами вызвала скандал во Франции (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В рамках кампании французского правительства в 130 городов были разосланы плакаты с изображениями пар мужчин разных возрастов и рас, призывающие к безопасному сексу.
В рамках кампании французского правительства в 130 городов были разосланы плакаты с изображениями пар мужчин разных возрастов и рас, призывающие к безопасному сексу. Фото: DAMIEN MEYER/AFP

По меньшей мере десять мэров французских городов решили убрать с улиц плакаты просветительской кампании о ВИЧ, на которых изображена пара геев.

В рамках кампании французского правительства в 130 городов были разосланы плакаты с изображениями пар мужчин разных возрастов и рас, призывающие к безопасному сексу.

На некоторых плакатах был слоган: "С любовником, с другом, с незнакомцем. Ситуации могут быть разными. Так же, как и способы защиты".

Сообщается, что градоначальники, не согласившиеся вывешивать плакаты, поставили под вопрос нравственность социальной рекламы, однако отказались считать свое решение проявлением гомофобии.

Министр здравоохранения Франции Марисоль Турен заявила, что подобные запреты неприемлемы, и пообещала бороться за возвращение плакатов в суде.

В "Твиттере" она призвала людей распространять плакаты, заявив, что это будет лучшим ответом на попытки цензуры.

Критики называют плакаты провокационными и противоречащими традиционным ценностям.

Один из тех, кто пытается запретить изображения, - Брюно Бешиза, консервативный мэр города Ольне-су-Буа под Парижем. Он отверг обвинения в гомофобии, заявив, что отреагировал бы так же на постеры с гетеросексуальными парами.

Мэр западного города Анже Кристоф Бешу заявил, что попросил убрать плакаты "только в непосредственной близости от школ и на пути школьных автобусов". По его словам, местные жители, особенно родители, жаловались на плакаты.

Комментарии (3)
Copy
Наверх