Юри Ратас: внешняя политика Эстонии станет активнее (10)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Postimees.ee

Идеологическое направление внешней политики Эстонии и политики безопасности не изменится, заверил в четверг премьер-министр Юри Ратас, подчеркнув, что возрастет ее интенсивность.

«Я заверяю, что внешняя политика Эстонии изменится в том смысле, что мы хотим добиться большего нашего вклада в нее, однако с идеологической точки зрения она не изменится», - сообщил Ратас в четверг на первой пресс-конференции нового правительства, рассказывая о своей телефонной беседе с премьер-министром Финляндии.

По словам Ратаса, его не задевают высказанные в западной прессе подозрения относительно направленности нового правительства Эстонии. «Более того, я полностью понимаю природу этих вопросов, они понятны и оправданны», - сказал Ратас.

В коалиционном договоре нового правительства записано обещание увеличить ресурсы внешнеполитической службы Эстонии.

В то же время, министр обороны Маргус Цахкна, комментируя ту же тему, сказал, что некоторые политики ведущей партии предыдущей коалиции — Партии реформ — выплескивали свое разочарование, подрывая репутацию Эстонии в глазах зарубежных СМИ.

«Но я как министр обороны и председатель партии "Союз Отечества и Res Publica" заверяю, что политика в области обороны, безопасности и внешняя политика не изменятся. Наша задача — активно общаться с партнерами. В коалиционном договоре принципы четко расставлены по своим местам. Это касается как темы Украины, так и санкций в отношении России», - пояснил Цахкна.

«Мы заявляем нашим союзникам, что они могут быть спокойными, что мы будем вносить свой вклад даже в еще большем объеме, чем прежде», - отметил он.

Министр внутренних Андрес Анвельт (СДПЭ) заявил, что новое правительство намерено усилить свой вклад во внутреннюю безопасность Эстонии — удвоить силы быстрого реагирования полиции, которые можно было бы использовать для борьбы с гибридными войнами, разрешения приграничных инцидентов и внутренних конфликтов.

Комментарии (10)
Copy
Наверх