15 стран Европы призывают к новому соглашению с Россией о контроле вооружений (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франк-Вальтер Штайнмайер.
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: SCANPIX

Пятнадцать стран Европы присоединились к Германии в ее попытке принять новое соглашение о контроле вооружений с Россией. Об этом заявил в интервью Die Welt глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, последовательный сторонник углубления диалога с Россией в противовес политике санкций и изоляции. После краха договоренностей по Сирии инициатива вызывает скепсис в США.

Штайнмайер настаивает, что диалог поможет предотвратить эскалацию гонки вооружений после действий России в Крыму и на востоке Украины. "Европейская безопасность под угрозой… С учетом сложностей в отношениях с Россией, нам нужно наращивать диалог, а не сокращать", - цитирует министра Reuters. Агентство напоминает, что Штайнмаер - кандидат на пост президента Германии в ходе будущих выборов, сообщает портал Newsru.com.

Штайнмаер выдвинул идею нового соглашения по контролю над вооружениями в Европе в августе. С тех пор инициативу поддержали более десятка членов ОБСЕ, указывает Reuters. Среди них Франция, Италия, Австрия, Бельгия, Швейцария, Чехия, Испания, Португалия, Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и другие.

В пятницу группа стран планирует выпустить общее заявление, а 8-9 декабря на встрече на уровне министров в Гамбурге обсудит это соглашение и реакцию на него.

Reuters напоминает, что Штайнмайер осуждает присоединение Крыма к России, которое в Европе считают аннексией, а также поддержку сепаратистов на востоке Украины. Он подчеркивает, что подобные действия подрывают доверие к России в Европе и усилия по выстраиванию отношений на протяжении десятков лет, а также грозят развязыванием новой гонки вооружений.

По его мнению, новое соглашение по контролю вооружений способно предотвратить опасное развитие событий. "Мы несем ответственность за использование любой возможности повысить безопасность (на континенте)", - заявил он в интервью.

Reuters отмечает, что представители американской администрации воспринимают инициативу Германии со скепсисом, указывая на пренебрежение, с которым Россия относится к существующим договорам и обязательствам. Также Штайнмайера критиковало руководство НАТО за его призывы снизить активность альянса на востоке Европы и не проводить там учения, которые грозят дальнейшим обострением отношений с РФ.

Комментарии (2)
Copy
Наверх