В Финляндии обвалились цены на недвижимость! Ждет ли это Эстонию? (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В центре Хельсинки.
В центре Хельсинки. Фото: OLIVIER MORIN/AFP

Самая крупная финская газета Helsingin Sanomat проанализировала состояние рынка недвижимости. Результаты пугающие!

За последний год недвижимость в финской провинции потеряла в цене 20-30 процентов. Исполнительный директор бюро недвижимости 1Partner Мартин Вахтер считает, что два миллиона финнов живут в районах, где цены катастрофически падают: купленный недавно дом сейчас придется продавать гораздо дешевле.

«Получается, что угасание провинции, ее маргинализация, что характерно и для Эстонии, не является результатом упущения нашего правительства за последние годы. Это глобальная тенденция. Уже несколько столетий активно продолжается урбанизация населения, но сейчас этот процесс значительно ускорился. В Финляндии тоже был бум недвижимости в 2006 - 2007 годах: да и то цены росли точечно – в крупных населенных пунктах. Сейчас рынок окончательно расставил все по местам. Ничего не поделаешь, если люди переезжают в более крупные города, то в сельской местности снижается спрос, а значит, и цены», - сказал Вахтер.

По данным Helsingin Sanomat, в конце октября 2016 года средняя цена квадратного метра в Хельсинки по сравнению с прошлым годом упала на 16,6%  до 3 700 евро, а в находящемся в ста километрах от столицы  Хямеэнлинна – на целых 35% до 780 евро!

«В еще более отдаленных районах страны цена квадратного метра удивительно низка – от 500 до 800 евро. Это даже ниже, чем в Эстонии. Вдалеке от крупных населенных пунктов само строительство жилья стоит дорого, и, как в Финляндии, так и у нас, средства, вложенные в строительство дома, при его продаже не окупаются», - считает Вахтер.

«Люди перемещаются в города, не потому что они богаты, а наоборот – потому что они бедны, - делает парадоксальный вывод специалист. –  В сельской местности могут жить только процветающие люди с крепким здоровьем!»  

Комментарии (5)
Copy
Наверх