Истребители с Эмари мешают коровам размножаться: фермер требует компенсацию (2)

Helen Mihelson
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коровы. Иллюстративный снимок.
Коровы. Иллюстративный снимок. Фото: Reuters / Scanpix

По словам фермера Армаса Рюйтеля, предприятие которого расположено рядом с авиабазой Эмари, постоянно летающие истребители настолько сильно пугают его коров, что они не могут размножаться. В итоге фермер попросил компенсировать ему нанесенный ущерб.   

Предприятие, которое занимается разведением и продажей абердин-ангусов (порода крупного рогатого скота), действует с 2013 года. Предполагалось, что основным источником доходов будет продажа коров. За одну корову этой породы на рынке предлагают около тысячи евро. Всего на предприятии около 50 коров.

Весной животных отправили на пастбище, разделив на три группы. Две группы коров паслись на пастбище Лехола, одна – на пастбище Маеру. Через некоторое время хозяин животных стал замечать, что коровы на пастбище Маеру чем-то очень сильно напуганы и бегут от людей в лес.

Кроме этого, животные не захотели спариваться, когда к ним привезли быка. Если на пастбище Лехола 27 коров родили 26 телят, то на пастбище Маеру у 17 коров появилось только 11 телят. Для фермера каждый не появившийся на свет теленок означает недополученную прибыль в размере 1000 евро.

В итоге фермер обратился в Силы обороны Эстонии с просьбой возместить ему нанесенный ущерб. Сейчас просьба фермера рассматривается. Решение по ней пока еще не вынесено. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх