Сервис Airbnb оштрафован на 600 тысяч евро за незаконную сдачу жилья в аренду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX
Правительство Каталонии оштрафовало онлайн-порталы для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья Airbnb и HomeAway на €600 тыс. за незаконную сдачу в аренду туристам квартир и домов, пишет Reuters со ссылкой на власти Каталонии.

Как отмечает издание, штраф был определен мэром Барселоны Адой Колау в рамках кампании по «разгону нерегулируемого туризма» в городе. По мнению барселонских властей, Airbnb и HomeAway сдавали в аренду дома и квартиры, которые не состояли на учете в Каталонском регистре туризма, пишет РБК.

Reuters отмечает, что штраф, как ожидается, может грозить еще девяти туристическим сайтам аренды жилья в городе. К ним могут быть применены санкции в размере до €30 тыс. за «невыполнение региональных законов туризма».

«Не должно быть допустимо, что существуют тысячи квартир, которые сдаются незаконно без лицензии и без уплаты налогов», — приводит издание слова Колау из интервью Catalunya Radio. Как уточнила мэр города, подобные дома и квартиры «держат в опасности живущих по соседству», а также «наносят им ущерб».​

В Airbnb Reuters сообщили, что были опечалены решением властей Барселоны. В компании планируют подавать апелляцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх