Галерея: удивительные радужные горы в Китае

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Горы — яркие, словно одеяние буддийского монаха. Разноцветные, как радуга, — терракотовые, бирюзовые, лимонные, изумрудные, песочные, темно-синие. Гипнотизирующие, как картина художника-абстракциониста.

Рисует здесь сама природа. Если не верите фотографиям, записывайте адрес: КНР, провинция Ганьсу. город Чжанъе, Данксия. Вообще, словом «данксия» («розовое облако») называют в Китае «красные» горы из песчаника. Но мы говорим о геологическом парке Zhangye Danxia Landform Geological Park. Именно здесь горы переливаются всеми цветами спектра, вводя даже видавших виды путешественников в благоговейный транс, пишет Reis.

Геологи считают, что подобные образования появляются в результате движений земной коры. Обнажаются слои пород разных цветов, фактур, форм и размеров. Этому же способствует хрупкая структура песчаника, многовековое выветривание и вымывание почвы. Процесс начался еще во времена мезозоя, так что вполне возможно, что где-то там под тонким слоем грунта лежат останки реликтового динозавра.

С 2010 года цветные горы Китая были добавлены в фонд ЮНЕСКО как объект всемирного наследия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх