Нарвский таксист: мы здесь договариваемся даже с мексиканцами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвские таксисты.
Нарвские таксисты. Фото: Илья Смирнов

Предстоящей весной Нарва планирует  обзавестись специальным русско-эстонским разговорником для таксистов и языковыми курсами для них же. 

"Да мы здесь договариваемся даже с мексиканцами - языком жестов, на полуанглийском и полурусском, но понимаем друг друга. А по-эстонски "palju maksa" и "aadress Puškini kakskümmend viis" - это понятно даже ребенку. Но вот когда нас с категорией С1 стали дергать за одно место, мы как-то встрепенулись. И если лишить меня права работать никто не может, то оштрафовать Языковая инспекция вправе. Один штраф, второй, третий - а не такой здесь уровень доходов, чтобы платить до шестисот евро", - описал положение нарвских таксистов водитель и частный предприниматель Анатолий Логинов.

Нарвский департамент городского развития и экономики подготовил для таксистов узкоспециальный проект и рассчитывает получить на него около 5000 евро из языковой программы Европейского социального фонда. Программа направлена на финансирование обучения языкам, которые так или иначе улучшат положение работников организаций и предприятий.

По словам заместителя директора департамента Анне Веэво, совместно с таксофирмами Нарвы определено, что число заинтересованных в языковом обучении водителей составляет на данный момент около 60 человек.

«Их очень интересует разговорник для общения с клиентами: начало поездки, завершение поездки, ориентация в городе, решение каких-то проблемных ситуаций и так далее. Эти темы легли в исходное задание для языковых фирм. И, конечно же, людей интересуют практические занятия - диалоги по этому разговорнику, проигрывание ситуаций, чтобы потом они смогли без проблем общаться с клиентами», - сказала Веэво.

«Выходит, они собирали у себя крупные фирмы, а мы что, не у дел?!», - разочарован частный предприниматель-таксист Анатолий Логинов, узнавший только от корреспондента о состоявшемся наборе слушателей.

Анне Веэво в связи с этим отметила, что упомянутый разговорник будет впоследствии доступен в электронном виде для всех желающих, его можно будет скачать и распечатать самостоятельно. «То есть влияние проекта будет шире, чем шестьдесят человек целевой группы, которых мы будем обучать».

«Если это дело пойдет хорошо, то в принципе социальный фонд предполагает и в будущем аналогичное финансирование, и мы сможем продолжать», - добавила чиновница.

Комментарии
Copy
Наверх