Wall Street Journal: «Северный поток-2» начнется с Нарвского залива

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство «Северного потока».
Строительство «Северного потока». Фото: SCANPIX

По данным экономического издания Wall Street Journal, маршрут трубопровода «Северный поток-2» в Балтийском море, который планирует проложить «Газпром», проходит значительно ближе к границе Эстонии, чем маршрут первого газопровода.

«Согласно документам, которые мы видели, маршрут планируемого трубопровода проходит из России через Нарвский залив вблизи границы Эстонии», - пишет WSJ. Имеющаяся трасса «Северного потока» проложена вблизи Выборга и границы Финляндии, передает Äripäev.

Планируемый на дне Балтийского моря маршрут практически скопировал бы уже имеющийся и пролегал бы через Лубмин в Германии, пишет WSJ.

«Северный поток-2» нужен России прежде всего для того, чтобы создать новый экспортный коридор для газа, который минует территорию украины Украины. Несмотря на то, что большинство европейских лидеров против этого, побеседовавшие с WSJ аналитики пришли к выводу, что строительству в любом случае быть.

Подробнее читайте в Äripäev.

Комментарии
Copy
Наверх