Галерея: переезд Тонди в Таллинне создает огромные пробки

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железнодорожный переезд в Тонди превратился в настоящую головную боль для автомобилистов, водителей и пассажиров автобусов.
Железнодорожный переезд в Тонди превратился в настоящую головную боль для автомобилистов, водителей и пассажиров автобусов. Фото: Сандер Ильвест

Жители Таллинна заметили, что в утренние и вечерние часы-пик стало сложнее пробираться в спальные районы города. Пробки образуются от центра города по направлению к Кристийне, Мустамяэ, Хааберсти и Нымме. Во многом причиной тому стал железнодорожный переезд в Тонди, решение которого явно устарело.

Еще несколько лет назад автомобилисты и пассажиры автобусов, идущих из центра в южные спальные районы Таллинна, знали, что самое главное дотянуть до больницы Магдалеэна. Дальше часть автомобилей уходила в сторону тондиского переезда и двигаться становилось намного легче. Эту дорогу нашли для себя и те жители Мустамяэ и Хааберсти, которые вечно застревали на улице Суур-Америка, где дорога глухо заткнута пробкой до самого торгового центра «Кристийне».

В этом году спасительное направление тоже заткнулось. Пробка начинается от самого пересечения Пярнуского шоссе с улицей Лийвалайа и заканчивается для одних где-то в районе Ярве, а для других после железнодорожного переезда Тонди. Стоять в пробках, совершать опасные маневры, встревать и подрезать вынуждены и водители автобусов, поскольку по пути пробки им нужно попасть минимум на две, а для 28-го маршрута – на три - остановки, которые находятся в карманах или на отходящей полосе, в которую нужно сначала забраться, а после выбраться, чтобы вернуться в поток.

Как выясняется, самой главной причиной изменений в скорости трафика является именно железнодорожный переезд. Количество электричек в последнее время значительно увеличилось, как не сложно понять, час-пик – самое ходовое для них время, а потому шлагбаум на переезде открывается и закрывается с промежутком в несколько минут. Именно поэтому все стоят, ожидая возможности проскочить и уехать.

Лет десять назад городские власти поднимали вопрос о том, чтобы перестроить именно этот переезд и, либо прорыть туннель для машин, либо построить двухуровневую развязку. «После всех подсчетов выяснилось, что такой проект может обойтись почти в 150 миллионов крон (10 миллионов евро), так что идея была отложена на полку как слишком дорогая», - объяснил старейшина района Кристийне Вадим Белобровцев.

Но тогда вопрос еще и не стоял так остро, поскольку электричек было мало, а потому шлагбаум нечасто перекрывал движение. Что же теперь? «Сумма в 10 миллионов евро по-прежнему остается для города неподъемной, тем более что и от Европы ожидать помощи на такие проекты больше не приходится.

Возможно, водителей немного порадует тот факт, что в бюджете следующего года выделено более миллиона евро на ремонт улицы Тонди, и сейчас Коммунальный департамент решает, отремонтировать за эти деньги участок от улицы Котка до Линну-теэ, или же сначала инвестировать в реконструкцию перекрестка Таммсааре теэ – Тонди – Рахумяэ-теэ, где автомобильное движение также постоянно затруднено. Что касается непосредственно железнодорожного переезда Тонди, то, возможно, этим вопросом займутся в более отдаленной перспективе, хотя я не был бы слишком оптимистичным. В ближайшее время попробуем обсудить этот вопрос с Департаментом транспорта, чтобы попытаться найти какое-то решение этой проблемы».

Таким образом, водителям и пассажирам нужно помнить, что в часы-пик движение в окрестностях переезда Тонди, сильно затруднено и так, по всей видимости, будет если не всегда, то долго. И второе, в следующем году планируется отремонтировать отрезок от переезда до первого тондиского круга, или крупный перекресток на Таммсааре-теэ. То есть, проехать там будет невозможно и трудно, в том числе, и тем, кто должен попасть в аэропорт, или в Бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны, где занимаются удостоверяющими личность документам.

Следите за информацией, чтобы не попасть в еще больший затор. 

Комментарии
Copy
Наверх