Жители Таллинна начали переезжать из центра города на окраины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поселок Пеэтри. Снимок иллюстративный.
Поселок Пеэтри. Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu

К концу года выяснилось, что в столице построено много новых квартир по доступной цене. Но они находятся далеко от центра, пишет kodu.postimees.ee.

Лучше всего продаются маленькие двухкомнатные квартиры  по цене ниже средней рыночной и четырехкомнатные семейные апартаменты, если они дешевле, чем 150 000 евро. Очень большие квартиры и очень дорогие трехкомнатные стоят без движения. Зато высок спрос на однокомнатные, а их сейчас в продаже явно недостаточно, пишет маклер бюро недвижимости Uus maa Эгон Юхансон.

По его оценке, просторные квартиры среднего класса доступны большинству соискателей ипотечных кредитов именно из-за их подходящей цены. «Выбирая себе новое жилье, покупатели в последнее время предпочитают не самый центр и не Каламая, а места подальше», - говорит маклер.

Тем не менее, он подтверждает, что доступная цена не означает, что более дешевые дома хуже: острая конкуренция не позволяет плохо строить. К тому же небольшие квартиры, как правило, имеют разумную практичную планировку.

Ингмар Саксинг из бюро недвижимости LVM добавляет, что цены трехкомнатных квартир в столице, по которым покупатель готов заключить сделку купли-продажи, находятся в диапазоне от 120 000 до 140 000 евро на вторичном рынке, а цены квартир в новых домах доходят до 160 000 евро. «Покупатели предпочитают четырехкомнатные квартиры по цене от 150 000 до170 000 евро, а в центре - от 220 000 до 270 000 евро», - говорит маклер.

«Проблема медленной реализации четырехкомнатных квартир вовсе не в их цене, - уверен Саксинг, - а в неудобных планировках, нехватке или отсутствии парковочных мест и кладовок. От большой квартиры покупатель ждет удобную продуманную планировку, вместительную кладовку и несколько парковочных мест, а также наличие детской площадки или парка поблизости, где можно гулять или заниматься спортом». 

Комментарии
Copy
Наверх