Майлис Репс: училища не готовы к переходу на эстонский - мы найдем консенсус! (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс
Майлис Репс Фото: SCANPIX

«Сейчас все коалиционные партнеры понимают, что училища к переходу не готовы», - отметила в интервью Rus.Postimees министр образования Майлис Репс. 

«К настоящему моменту не разработано продуманной государственной системы обучения эстонскому языку: нет методик, нет учителей, готовых преподавать свой предмет на эстонском. Наличие проблем в этой сфере признают даже наши партнеры из партии IRL. Очевидно, что реформа 2020 будет пересматриваться», - признала Репс.  

Однако на данный момент в отношении училищ есть лишь устные договоренности: «Да, это только устные договоренности. Наши предложения лежали на столе переговоров, но партия IRL не была готова решать проблему. Тем не менее, устная договоренность о необходимости пересмотреть пропорцию 60х40 есть».

Руководители училищ, преподаватели и студенты могут сейчас не волноваться, заверила Майлис Репс. «Мы намерены создать продуманную систему перехода на эстонский язык и в первую очередь разобраться, что вообще сейчас происходит в училищах. Я готова пересмотреть пропорцию. Если мы докажем жизнеспособность другого варианта в рамках госпрограммы, то обязательно найдем консенсус», - подытожила министр.

Комментарии (3)
Copy
Наверх