В Лондоне серийного убийцу геев приговорили к пожизненному

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стивен Порт.
Стивен Порт. Фото: /AP

Серийный убийца Стивен Порт, отравивший четырех молодых людей, приговорен судом Англии к пожизненному заключению.

41-летний Порт должен умереть в тюрьме, заявил судья Джастис Опеншоу. Родственники жертв аплодировали судье за это решение, передает Би-би-си.

В начале этой недели Порт был признан виновным в убийствах, а также в изнасилованиях.

Суд установил, что британец знакомился с молодыми людьми в социальных сетях, а затем приглашал в свою квартиру в Лондоне, где подсыпал им смертельную дозу гамма-оксимасляной кислоты.

Жертвы Стивена Порта. Фото:
Жертвы Стивена Порта. Фото: Фото: Metropolitan Police/PA Wire/PA Images

Преступники используют это седативное средство, известное как «наркотик для изнасилований», чтобы привести жертву в бессознательное состояние.

Полиция предполагает, что число жертв серийного убийцы могло быть намного больше. Сейчас сыщики изучают 58 случаев скоропостижной смерти молодых людей в Лондоне за последние четыре года.

Тела троих молодых людей были найдены на кладбище недалеко от дома Порта. Еще один труп был обнаружен на улице рядом с его домом.

Убийства долгое время не вызывали подозрений

Первые три случая не вызвали у полиции подозрений в том, что молодые люди являются жертвами серийного убийцы.

Первой жертвой стал Энтони Уолгейт в 2014 году. Порт сам позвонил в полицию и заявил, что нашел на улице молодого человека, которому стало плохо. Приехавшие полицейские обнаружили, что Уолгейт мертв.

Благодаря друзьям молодого человека выяснилось, что он подрабатывал в эскорте. Порт оказался его клиентом, с которым он познакомился в интернете. На допросе в полиции он заявил, что у них была встреча, на которой Уолгейт принял наркотики, а затем умер. Порт объяснил, что испугался и поэтому вынес его тело на улицу.

Полиция поверила в версию Порта и не стала классифицировать дело как убийство.

Через какое-то время на кладбище нашли два тела. Одну из смертей полиция объяснила передозировкой наркотиков, а вторую - самоубийством. Ко второму телу прилагалась прощальная записка, которую, как выяснилось, написал Порт.

Полиция вышла на след маньяка только после обнаружения четвертого тела молодого человека, смерть которого первоначально также посчитали результатом передозировки.

Стивен Порт был арестован по подозрению в убийстве четырех молодых людей 15 октября 2015 года. На суде он отрицал все обвинения.

Комментарии
Copy
Наверх