Россияне ценят в Медведеве интеллигентность, а в Путине – активность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Дмитрий Медведев.
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

За год до президентских выборов в РФ социологи «Левада-Центра» попытались выяснить у россиян мнение о сильных и слабых сторонах Дмитрия Медведева и Владимира Путина, что и кому из них лучше удается.

По данным февральского всероссийского опроса, сильные стороны Медведева - интеллигентность (так считают 39% опрошенных), активность, деловитость и энергичность (37%), образованность и профессионализм (34%).

Четыре года назад 41% вообще не мог назвать сильные стороны нынешнего президента России.

Наиболее сильными сторонами Путина половина россиян (50%) продолжает считать его активность, деловитость и энергичность, 43% говорят о зрелости, 36% - о наличии опыта государственной деятельности.

По сравнению с данными опроса, проведенного в феврале 2008 года, снизилось число респондентов, говорящих о сильных сторонах Путина, причем по всем позициям, а часть этих показателей приблизилась к результатам января 2000 года, отмечают социологи.

«Такое снижение объясняется тем, что россияне за два года лучше познакомились с нынешним президентом, по отношению же к премьеру восхищение сменилось более трезвой оценкой. При этом Путин продолжает восприниматься как более зрелая и яркая фигура, которая может решать большой спектр проблем, но и от него постепенно начинают уставать», - отмечают социологи «Левада-Центра» в комментарии к опросу.

В заслугу Путину респонденты ставят поддержание имиджа России в мире (43% респондентов), решение экономических (42%) и межнациональных (39%) проблем, обеспечение порядка в стране (36%). Медведеву отдается предпочтение в способности проводить модернизацию страны (37%).

Между тем, по мнению россиян, ни действующий президент, ни председатель правительства РФ не могут эффективно бороться с преступностью и коррупцией (так считают 36% россиян), обеспечить социальную справедливость (35%) и гарантировать демократические свободы (29%).
 

Комментарии
Copy
Наверх