Яна Тоом проголосовала против резолюции о российской пропаганде (40)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская предвыборная пропаганда.
Российская предвыборная пропаганда. Фото: Butsenko Anton/ITAR-TASS/Scanpix

В соответствии с решением, принятом в середине недели в Европейском парламенте, в Европейском союзе начнут активную борьбу с распространяемой пропагандой России и ИГИЛ. Евродепутат Яна Тоом с резолюцией не согласна, пишет Postimees.

 «Ложная информация и враждебная пропаганда из Кремля и от ИГИЛ, направленная против нашего общества, является действительностью. Для того, чтобы успешно этому противостоять, в первую очередь мы должны быть сознательными. Так как речь идет о безопасности Европы, Европейский Парламент не может оставаться в стороне», - сказала докладчик парламента Анна Фотига в своем рапорте. Было предложено принять решение об усилении сотрудничества между ЕС и НАТО в вопросах стратегического обмена информацией и поддержке сопротивляемости СМИ стран ЕС.

Членов парламента беспокоит то, что некоторые страны ЕС могут быть восприимчивы к враждебной пропаганде и поэтому для борьбы с вредительской деятельностью необходимо заниматься сбором данных.

«Целевая группа кремлевской пропаганды это конкретные журналисты, политики и личности в Европейском союзе», - говорится в рапорте. В нем подчеркивается, что одной из стратегий российской пропаганды является подмена истории.

ИГИЛ за конкретными лицами не охотится. Их цель – подорвать европейские ценности и интересы и возбудить ненависть.

За приняте резулюции проголосовал 31 депутат, против были 8 членов парламента.

По словам Яны Тоом, утверждение, что документ был принят большинством, не соответствует действительности.

«У тех, кто был против, имелось несколько аргументов. Первое – мы объединяем в одном документе Россию и ИГИЛ. Россия это государство, ИГИЛ – нет. Такое обращение, по нашему мнению, уравнивает Россию и террористическую организацию. Такой подход совершенно неприемлем», - сказала Тоом Postimees.

«Резолюция призывает к увеличению финансирования EastStratCom и одобряет ее деятельность. По моему мнению, деятельность  EastStratCom – это непрофессиональная журналистика, и она не достигает поставленных целей», - считает Тоом.

По мнению Тоом, граждане ЕС достаточно умны для того, чтобы оценивать содержание СМИ без политических указок. «Если мы хотим противостоять пропаганде, то мы не можем опускаться до уровня пропаганды», - сказала она.

Комментарии (40)
Copy
Наверх