У эстонского Krediidipank сменился ключевой московский акционер

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис Krediidipank в Таллинне.
Офис Krediidipank в Таллинне. Фото: Арно Саар/Õhtuleht

Контрольный пакет Банка Москвы, в структуру которого входит и эстонский Krediidipank, перешел в собственность российского банка ВТБ, передает ИТАР-ТАСС.

Пакет акций Банка Москвы, принадлежавший столичному правительству, перешел в собственность банка ВТБ. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель мэра Москвы, руководитель департамента имущества Наталья Сергунина.

По ее словам, сегодня Центральная топливная компания, 100 процентов акций которой находится в собственности Москвы, завершила сделки по продаже пакета акций Банка Москвы в размере 46,48 процента уставного капитала, а также пакета акций компании "Столичная страховая группа" в размере 25 процентов уставного капитала плюс одна акция.

Ключевым акционером Банка с момента основания в 1995 году являлось Правительство Москвы. Город владел 46,48% акций Банка Москвы напрямую и 17,32% через группу дочерних компаний ОАО «Столичная страховая группа».

Сергунина отметила, что предложения о приобретении акций Банка Москвы и "Столичной страховой группы" поступили от двух крупнейших российских кредитных организаций: банк ВТБ и Альфа банк.

"Окончательный выбор был сделан в пользу банка ВТБ, который предложил более привлекательные для продавца условия сделок как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения предоставления всей необходимой разрешительной документации", - сообщила Сергунина.

"Правительство Москвы уверено, что в качестве нового акционера банк ВТБ будет содействовать надежному функционированию Банка Москвы и обеспечит продолжение реализации городских экономических и социальных программ, проводимых с участием Банка Москвы", - отметила Сергунина.

В сеть Банка Москвы входят 5 дочерних банков, находящихся за пределами России: АО «БМ Банк» (Украина), ОАО «Банк Москва-Минск» (Беларусь), Латвийский Бизнесбанк (Латвия), Эстонский кредитный банк (Эстония) и АО «Банк Москвы» (Сербия).

Главным акционером ВТБ является Правительство РФ с долей в 77,5%.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх