Президент Керсти Кальюлайд: страны должны осмыслить важность кибер-обороны (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Кибер-пространство в системе ценностей государственной обороны занимает такое же важное место, как земное и воздушное пространство, а также море, подчеркнула президент Керсти Кальюлайд в пятницу, во время посещения находящего в Таллинне Центра кибер-обороны НАТО.

"Саммит НАТО в Варшаве не оставил сомнений в том, что кибер-пространство как поле боя сопоставимо с реальными земным и воздушным пространством, и морем. Сегодня государства и НАТО должны постараться понять, что это означает. Невозможно переоценить важность для этого проводимых Центром кибер-обороны НАТО исследований, обучений и учений", - передала BNS слова Кальюлайд пресс-служба президента.

"Безопасность Эстонии в НАТО не может быть сильнее наших собственных инвестиций в нее. Наряду с военным вкладом, мы долдны быть равными партнерами и в дебатах. В вопросах кибер-обороны Эстонское государство заняло ведущую позицию и это заметили во всем мире", - подчеркнула Кальюлайд.

"Из проявленной Эстонией инициативы учредить аккредитованный центр компетенции НАТО выросла международная военная организация, объединяющая 20 государств, - пояснил директор центра Свен Сакков. - Центр этот уникален, поскольку в его стенах объединен потенциал самых различных уровней — от техников и юристов до академиков и политических деятелей".

Находящийся в Таллинне Центр компетенции кибер-обороны НАТО является аккредитованным международным центром альянса, аналитическим центром и учебным заведением. Созданный в 2008 году к нынешнему времени стал важным источником знаний в сфере кибер-обороны для НАТО и для стран-членов альянса.

Центр кибер-обороны НАТО как самостоятельная международная организация сосредоточен на прикладных исследованиях, анализе и обучении, а также учениях для специалистов в этой области.

Ежегодная конференция по теме кибер-обороны CyCon каждую весну собирает в Таллинне более полутысячи экспертов со всего мира, представляющих правительства, силы обороны, частные предприятия, университеты своих стран.

Центр также ежегодно проводит крупнейшие в мире учения в области кибер-обороны Locked Shields.

Членство в Центре кибер-обороны НАТО открыто для всех стран — членов альянса. Спонсорами центра на сегодня являются Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Голландия, Греция, Испания, Италия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, США, Турция, Франция, Чехия и Эстония.

Австрия и Финляндия присоединились к центру как страны-партнеры. Финансируют и снабжают центр кадрами страны-члены НАТО, при этом сам центр не входит в военную структуру НАТО.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх