Независимый кандидат добилась пересчета голосов на выборах президента США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.
Хиллари Клинтон и Дональд Трамп. Фото: Reuters / Scanpix

Американский штат Висконсин станет первым, где пересчитают голоса на выборах президента США. Ходатайство в избирательную комиссию подала один из независимых кандидатов - представитель Партии зеленых Джилл Стайн, которая собрала необходимую для оплаты судебных издержек сумму.

Телеканал CNN сообщил, что в пятницу вечером избирательная комиссия штата подтвердила получение петиции Стайн за несколько часов до истечения крайнего срока, установленного законом, сообщает портал Newsru.com.

Ранее экс-кандидат от "зеленых" заявила, что намерена подать петиции о пересчете голосов в трех штатах - Висконсине, Мичигане и Пенсильвании, в которых республиканец Дональд Трамп одержал победу над соперницей-демократкой Хиллари Клинтон с минимальным преимуществом. В двух последних штатах установленный законом срок подачи запроса на пересчет голосов истекает на следующей неделе, напоминает ТАСС.

Стайн подчеркнула, что ее инициатива не направлена на то, чтобы помочь Клинтон. "После болезненной и приведшей к расколу (в обществе) президентской гонки, а также сообщениях о хакерских атаках в отношении баз данных партий и личных аккаунтов электронной почты многие американцы задумываются, могут ли они полагаться на результаты выборов", - сказала она, добавив, что необходимо провести соответствующие проверки и пересчеты перед тем, как итоги голосования будут окончательно утверждены.

Администрация Белого дома после анонса пересчета голосов опубликовала сообщение о том, что результаты выборов "точно отражают волю американского народа", несмотря на попытки подорвать его легитимность путем публикации утечек из штаба Демократической партии. В сообщении, которое цитирует The New York Times, хакерские атаки связывают с вмешательством Кремля. 

Комментарии
Copy
Наверх