Введение запрета на предоставление бесплатных тонких пластиковых пакетов откладывается (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиэтиленовый пакет. Иллюстративное фото.
Полиэтиленовый пакет. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Эстония не успеет к воскресенью, 27 ноября ввести у себя в действие директиву Европейского Союза по поводу бесплатных пластиковых пакетов, поскольку Рийгикогу не принял соответствующие поправки к Закону об упаковке.

В конце 2014 года Европейский парламент принял директиву, которая предусматривает запрет на предоставление бесплатных одноразовых пакетов в супермаркетах и значительное снижение общего количества используемых пластиковых пакетов – вплоть до уровня 20% от нынешних среднеевропейских показателей.

«Эстония не успеет к 27 ноября ввести у себя в действие эту директиву вовремя», - сообщила BNS советник по связям с общественностью Министерства окружающей среды Кадри Мазинг.

В конце октября Министерство окружающей среды направило Министерству юстиции на согласование обновленный вариант поправок к Закону об упаковке, в соответствии с которыми с января 2019 года в магазинах Эстонии было бы запрещено бесплатное предоставление как тонких, так и особо тонких пластиковых пакетов. Магазины должны будут предложить клиентам альтернативные возможности заменить тонкие пластиковые пакеты.

Директива ЕС предусматривает снижение использования тонких пакетов, и начиная с 1 июля 2016 года в союзных странах требуется прекратить бесплатное предоставление в магазина пакетов из тонкого пластика, которые в настоящее время составляют 97 процентов всех используемых в магазинах пластиковых пакетов. Цель директивы в том, чтобы избежать ситуации, когда потребители используют самые тонкие бесплатные пакеты, чтобы использовать их как сумки.

Наряду с этим к концу 2019 года требуется снизить использование пластиковых пакетов до 90 на человека в год. Согласно как оценке Министерства окружающей среды, так и союзу торгующих организаций страны, житель Эстонии за год использует в среднем 40 обычных пластиковых и 165 пакетов из тонкого пластика.

Законопроект предлагает также избегать продажи разлагающихся пластиковых пакетов с содержанием оксидантов, поскольку потребители нередко считают их биоразлагающейся упаковкой, каковой на самом деле они не являются. Такие пакеты не разлагаются полностью, от них остаются клочья пластика, попадающие в еду птиц и животных и приводящие к их гибели.

Комментарии (2)
Copy
Наверх