Минобороны РФ передало Сирии доказательства применения боевиками химического оружия против мирных жителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Фото иллюстративное.
Сирия. Фото иллюстративное. Фото: AMMAR ABDULLAH/REUTERS

Эксперты Министерства обороны России передали представителям национального органа Сирии по осуществлению Конвенции Организации по запрещению химического оружия доказательства применения боевиками антиправительственных сил отравляющей жидкости иприт для атаки на мирных жителей в провинции Алеппо. Об этом говорится в сообщении Минобороны, поступившем в Газету.Ru.

«Сирийской стороне переданы результаты анализов проб, химический боеприпас с ипритом, пробы грунта из района применения боеприпаса, а также пробы грунта из воронки и пробы из самого боеприпаса», — говорится в сообщении российского военного ведомства.

16 ноября экспертами Минобороны РФ в поселке Маррет-Умм-Хауш была обнаружена неразорвавшаяся минометная мина кустарного производства. Из нее вытекала вязкая жидкость темно-коричневого цвета. Приборы, примененные для экспресс-анализа грунта в воронке и содержимого мины, показали наличие отравляющего вещества кожно-нарывного действия типа иприт.

«Это подтверждает наличие у боевиков хорошо налаженного производства химического оружия», — отметили в Минобороны РФ. В ведомстве не исключили возможность поставки отравляющего вещества из третьих стран и отметили, что проводится работа по определению возможных каналов поставки отравляющих веществ в Сирию.

Комментарии
Copy
Наверх