Вопрос читателя: почему студенческую карточку не считают документом, удостоверяющим личность? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

«Почему многие магазины не признают карточку ISIC в качестве документа, удостоверяющего личность, хотя на ней указаны и моя дата рождения, и фото, как и на ID-карте?” - спрашивает читатель портала Tarbija24.

Отвечает руководитель отдела по вопросам гражданства и документов Департамента полиции и погранохраны Яна Лаане:

«У каждого гражданина Эстонии и иностранца с видом на жительство должен быть документ, удостоверяющим его личность. Его выдает Департамент полиции и погранохраны и он должен отвечать определенным критериям. На нем должно присутствовать имя владельца, дата рождения или личный код, фотография человека и его подпись.

Документы, подтверждающие личность в Эстонии, это паспорт и ID-карта или другой документ, указанный в законодательстве. Для департамента важно обеспечить безопасность выдаваемых документов, соответствие международным требованиям безопасности и удобство использование. Перечень документов, подтверждающих личность, можно найти в соответствующем законе. В этом перечне карточки ISIC нет.

Предприятия имеют право принимать карточку ISIC например в магазинах в качестве доказательства возраста человека, но они не обязаны это делать. Несмотря на то, что на карточке ISIC, как и на документах, подтверждающих личность, присутствуют имя, дата рождения, фотография и подпись, ее выдают и оформляют другие учреждения, и на ней отсутствуют необходимые элементы безопасности».

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх