Наступление Асада на Алеппо вызвало бегство тысяч мирных жителей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо.
Алеппо. Фото: ABDALRHMAN ISMAIL/REUTERS/Scanpix

Сирийские правительственные войска взяли под свой контроль ряд районов восточного Алеппо, удерживаемых формированиями сирийской оппозиции и джихадистов, передает Deutsche Welle

Дальнейшее продвижение сирийских войск может привести к образованию коридора, разделяющего восточный Алеппо на две части, что означает, что их легче будет взять. Об этом в воскресенье, 27 ноября, сообщает агентство dpa, характеризующее ситуацию как "поворотную точку в гражданской войне". В частности, сирийские войска вошли в районы Ханано и Джебель-Бадро. В Российском центре примирения враждующих сторон в Сирии говорят об "освобождении 5 кварталов и более 2 тысяч зданий".

Между тем районы боев в восточном Алеппо покидают тысячи мирных жителей. Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR) сообщает о том, что в контролируемые сирийской армией районы перебрались около 3 тысяч человек. "Мы покинули Ханано из-за бомбардировок сирийской армии во время их наступления, а также из-за хлорного газа", - заявил в интервью агентству Reuters житель Алеппо Мухаммад. Совместная следственная комиссия ООН и ОЗХО (Организации по запрещению химического оружия ) неоднократно обвиняла Дамаск в применении хлора, а "Исламское государство" - горчичного газа.

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в восточном Алеппо находятся около 100 тысяч одних только детей. При этом гуманитарная ситуация в этой части города находится за гранью катастрофы: там не осталось крупных работающих больниц, туда практически не доходит гуманитарная помощь. Ранее о начале решающей операции против боевиков джихадистской группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (ранее "Джебхат ан-Нусра") в восточных кварталах Алеппо сообщали иранские источники. "Хорошо подготовленные подразделения развернуты на девяти направлениях и ждут приказа", - цитируют СМИ командование вооруженных сил Сирии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх