Директора русских школ ждут от министерства разъяснений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

В прошлую среду, когда правительство принесло должностную присягу в парламенте, начался новый отсчет для русского образования в Эстонии: министр Майлис Репс дала понять, что система 60/40, когда больше половины предметов в русских гимназиях в обязательном порядке преподаются на эстонском языке, не работает.

"Школа будет сама решать, в каком объеме на каком языке преподавать предметы: будь это 100% на русском, 20% на эстонском или вообще создаст другую систему", - сказала она "Актуальной камере +", сообщает портал Rus.err.ee.

Вместо этого планируется ввести углубленное изучение эстонского языка, но именно на уроках эстонского, с тем чтобы выпускники к окончанию гимназии знали госязык на категорию C1, которая в Эстонии необходима руководителям высшего и среднего звена.

Директор Тынисмяэской реальной школы Нина Сытник считает, что учеников, которые осилят С1, в лучшем случае – одна треть.

Директор Линнамяэского русского лицея Сергей Гаранжа готов принять участие в пилотном проекте, но лишь после того, как ознакомится со всеми документами.

Комментарии
Copy
Наверх