Лекция Андрея Кураева в Таллинне отменена: протодьякон РПЦ выслан в Москву (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Кураев.
Андрей Кураев. Фото: ILONA GRIBOVSKAJA/AFP

Редакция ETV+ получила официальное подтверждение от организаторов лекции Андрея Кураева в Таллиннском университете, что она не состоится.

Протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев планировал посетить Эстонию после мероприятия в Риге, куда прибыл ранее, но в аэропорту латвийской столицы его остановили пограничники и пояснили, что он внесен в некий «черный список» Полиции безопасности Латвии. В итоге, как сообщают организаторы лекции, Кураев целый день был вынужден ждать обратного рейса на Москву под присмотром конвоя.

После случившегося организаторы лекции в Таллинне просили Кураева вылететь прямым рейсом в эстонскую столицу, но протодьякон отказался из-за ухудшения самочувствия. Также его смутил ответ эстонских пограничников, которые не смогли дать ему предварительные гарантии того, что он сможет без проблем попасть в нашу страну.

Комментарии (10)
Copy
Наверх